«Испугался до поросячьего визга»: экс-замглавы Коми рассказал об угрозах следователей

«Испугался до поросячьего визга»: экс-замглавы Коми рассказал об угрозах следователейФото: ТАСС

Это не все откровения, которыми поделился бывший чиновник

31 августа Замоскворецкий суд в очередной раз избрал меры пресечения фигурантам уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его предполагаемых сообщников. Один из них, экс-замгубернатора республики Алексей Чернов, воспользовался случаем и попытался привести доводы в пользу того, что обвинения в его адрес необоснованны. Репортаж из зала суда публикует БНК.

Вчера, 31 августа, в Замоскворецком суде состоялось очередное заседание по избранию меры пресечения фигурантам уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его предполагаемых сообщников. Обвиняемым предоставили возможность попытаться доказать обоснованность перевода из СИЗО под домашний арест. Слово взяли Игорь Ковзель, Игорь Кудинов, Михаил Хрузин, Павел Марущак. Но дольше всех выступал бывший заместитель главы Коми Алексей Чернов - он решил в очередной раз попытаться привести суду доводы в пользу своей невиновности.

Начал фигурант с того, что обратил внимание на те обстоятельства, которые изменились за восемь месяцев этого года.

- Свидетель Москвин в ходе судебного допроса признал, что формулировки описания так называемого преступного сообщества он взял из текста предъявленного ему обвинения, и имена людей, которые, согласно его показаниям, являлись членами ОПС, он почерпнул оттуда же. Таким образом, показания Москвина в указанной части не могут быть доказательством по данному обвинению. Иначе получается полный абсурд: обвинение является доказательством самого обвинения. Я задал Москвину в суде вопрос: понимает ли он, что неполная и недостоверная информация, которую он сообщает в отношении фигурантов дела, может привести к необоснованному их уголовному преследованию и аресту. Уверен, что если бы суд по возражению прокурора не отвел бы этот вопрос, а проявил терпимость, то в этом случае в Замоскворецком суде было бы на один возврат дела меньше, - заявил Чернов. Напомним, месяц назад приговор, вынесенный Демьяну Москвину, был отменен, и его дело вернули на новое рассмотрение.

Далее Чернов напомнил, как предполагаемому финансисту ОПС угрожали следователи - разговор с ними был записан на диктофон, и спустя какое-то время аудиофайлы «просочились» в Сеть. Бывший заместитель главы Коми вел к тому, что Мосгорсуд, отменяя решение по делу Москвина, признал подлинность материалов.

- В описательной части определения записано, что Москвин показания давал в связи с унижением его человеческого достоинства и угрозами в свой адрес, и часть из показаний недостоверна, - сделал однозначный вывод Чернов.

По его словам, недостоверную информацию сообщил в суде и другой экс-фигурант «дела Гайзера», бывший зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов.

- Господин Ромаданов сообщил суду о якобы существовавшей казне и источниках ее формирования. Мы допросили в суде свидетеля Ростову относительно формирования отчетности по холдингу, аффилированному Ромаданову и членам его семьи. При изучении тома дела №288 я обратил внимание на форму отчетности «актив-пассив», согласно которой денежные средства, которые на стадии предварительного следствия Ромаданов указывал как формирующие некую казну, а именно: ООО «Комисбытресурс», ООО «Макстрейд», ООО «Комиавтодор» на 15 сентября 2015 года – за четыре дня до нашего ареста – находились в холдинге, который Ромаданов характеризовал как предприятия своей семьи и ее активы под управлением Алексея Соколова. В этом же томе содержатся сведения о том, что ООО «Инэл», средства которого также формировали так называемую казну в период, когда якобы эта казна формировалась, находилось в собственности семейного холдинга Ромаданова, который, по его словам, с ОПС не был связан, - поделился наблюдениями Чернов.

Подсудимый также отметил, что Ромаданов в суде заявлял, что о преступном сообществе, равно как и о его составе и структуре, он узнал из текста обвинения. По мнению Чернова, показания экс-зампреда правительства Коми также не могут быть надлежащим доказательством по обвинению в организации и участии в ОПС.

- Поскольку источники формирования так называемой казны опровергаются оглашенными материалами дела, это ставит под сомнение факт обоснованности обвинения меня в получении взятки, якобы полученной в так называемую казну, а, следовательно, и обвинения в ее легализации, - продолжал развивать мысль обвиняемый.

В продолжение своего выступления Чернов заговорил о Самойлове. По мнению подсудимого, бывший сенатор от Коми неоднократно оговорил его перед судом.

- Самойлов давал показания на предварительном следствии, будучи в статусе подозреваемого и обвиняемого, что освобождало его от ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В суде перед началом показаний в статусе свидетеля он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе его допроса я выявил не только противоречия, но и неоднократный оговор. Я задал ему вопрос, с какой целью он меня оговаривает. Самойлов сначала отказался отвечать в такой формулировке, а затем сослался на статью 51 Конституции. Сама конфигурация моего вопроса подразумевает отсылку к 51-й статье только в том случае, если свидетель, предупрежденный об ответственности за дачу ложных показаний, такие показания дал. В противном случае Самойлов бы ответил: «Я вас не оговаривал», - считает фигурант «дела Гайзера».

Подводя итоги своего выступления, Чернов вернулся к теме угроз, поступающих в адрес обвиняемых и свидетелей со стороны следствия. Он признался, что сильно переживает за судьбу своей бывшей супруги и общих с ней детей.

- Я коснусь темы угроз свидетелям на своем примере. Когда мне 22 октября 2015 года в «Лефортово», по-моему, в 19.00 сообщили, что Ирину привлекут к ответственности и арестуют, а моих детей отправят в детский дом, я очень сильно испугался, до поросячьего визга, и боюсь до сих пор, - поделился откровениями экс-заместитель главы Коми.

Когда Чернов закончил, его адвокат Карен Гиголян ходатайствовал о переводе своего подзащитного под домашний арест. Увы, к сожалению для бывшего замглавы, суд отказал ему в изменении меры пресечения. Не смогут покинуть СИЗО в ближайшие три месяца и остальные фигуранты, ходатайствовавшие о переводе под домашний арест.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости