Наверх

Фигурант «дела Гайзера»: «Мы были заинтересованы в том, чтобы в Коми создавались рабочие места»

Возрастное ограничение: 12+
Фото: ТАСС
Это не единственное его откровение

На очередном заседании по «делу Гайзера» один из фигурантов, экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов, признался, что члены ОПС были заинтересованы в том, чтобы в регионе создавались рабочие места. Однако их интересам вредил бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, который буквально пускал предприятия республики по ветру. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Сегодня, 19 февраля, в Замоскворецком суде прошли очередные слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его подельников. На заседании допросили одного из фигурантов, экс-заместителя Председателя Правительства республики Константина Ромаданова. Он рассказал суду, какая роль отводилась в ОПС бывшему сенатору от Коми Евгению Самойлову.

По словам Ромаданова, скандально известный политик и бизнесмен держал в пользу Зарубина 55% СЛВК и перечислял средства в так называемый «неформальный бюджет» сообщества. При этом Самойлов владел достаточно крупными предприятиями, в том числе группой компаний «Коми дорожная компания», которая обслуживала 3/4 всех дорог республики.

Несмотря на то, что у экс-сенатора был бизнес во всех мыслимых и немыслимых сферах, к 2014 году он, что называется, по уши погряз в долгах. Самойлов имел невыполненные обязательства как перед ОПС, так и перед десятками компаний. 250 миллионов рублей бизнесмен задолжал «Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и «Зеленецкой», 400 миллионов - организациям, которые кредитовали его по просьбе Ромаданова, 200 миллионов - «неформальному бюджету», 3-5 миллионов - лично Ромаданову и Чернову. Несложно подсчитать, что в общей сложности Самойлов занял и не торопился возвращать чуть меньше 1 миллиарда рублей. Долги экс-сенатора члены ОПС неоднократно обсуждали на своих собраниях.

- Это был предмет постоянной обеспокоенности. На совещании присутствовали Гайзер, Самойлов, Чернов. Это были рабочие совещания, протокол никто не вел. Личные долги не обсуждались, все остальное - да. Было много важнейших предприятий республики. Все предприятия были в очень сложном положении, - вспоминает Ромаданов.

Фигурант также подчеркивает, что под контролем Самойлова были «Интауголь» и «Жешартский фанерный завод» - одни из важнейших предприятий республики. С его влиянием приходилось считаться всем членам ОПС.

- Нам всем была крайне небезразлична судьба любого предприятия в республике. Мы были заинтересованы в том, чтобы у нас создавались рабочие места, - заверяет фигурант.

Как добавляет Ромаданов, незадолго до ареста Самойлов начал много пить. Доходило до того, что экс-сенатор приходил пьяным даже на совещания ОПС. В связи с этим контролировать его было все сложнее. Понимая, что расплатиться по всем долгам ему не светит, Самойлов безжалостно разбрасывался активами предприятий республики, тем самым буквально пуская их по ветру.

- В связи с тем, что нам было очевидно, что Самойлов обязательства не погасит, возникла необходимость подтвердить и обеспечить хотя бы часть этих долгов расписками. Многие вещи делались под «честное слово» Самойлова. Ситуация со многими предприятиями была критическая, приходилось спасать предприятия. Расписки были от одного до нескольких миллионов рублей. Оформлялись расписки на имя Соколова. Общая сумма расписок - до 100 миллионов. Они точно не соответствовали долгам Самойлова. Они были меньше, - подчеркивает экс-зампред.

Как вспоминает Ромаданов, Самойлову предлагали расплатиться по долгам активами, которыми он располагал. Речь шла об акциях «Коми дорожной компании», «Банка Таврического», доли в «Автоцентре» и другой собственности. Самойлов был не против, но была одна загвоздка: его убыточные предприятия никого не привлекали. Тем не менее, экс-сенатору несказанно повезло: Чернову как раз в то время срочно нужны были деньги, чтобы расплатиться с рабочими «Интаугля». В итоге замглавы выкупил у Самойлова часть его активов почти за 100 миллионов рублей.

Как накапливались долги Самойлова перед «неформальным бюджетом», Ромаданов пояснить не смог. По его словам, сенатор постоянно пытался ввести членов ОПС в заблуждение относительно размера сделанных им выплат. Практику дачи расписок ввели как раз для того, чтобы зафиксировать обязательства Самойлова.

Напомним, изначально Самойлова обвиняли в мошенничестве. Он якобы получил в «Фонде поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» крупный займ, который, тем не менее, не собирался возвращать. Далее Самойлов, несмотря на признательные показания, выходит из «дела Гайзера». Уголовное преследование в отношении него на время прекращают. Но потом возбуждается новое дело: по мнению следователей, Самойлов, приобретя долю в гостинице «Авалон» передал ее ОПС в качестве взятки.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Суд Уголовное дело против Гайзера

Комментарии 19

19 февраля 2018, 22:29 да
и эти люди представляли власть.
19 февраля 2018, 23:11 1111
А что сейчас лучше стало ? Все тащат в свой карман, кто больше кто меньше. Но раньше хоть что-то в республике происходило. А сейчас что?... людям нечем платить за садики, нечем платить за комуналку. Работы кроме как в Магните и пятерке нет... И там зп упала на процентов 20. А цены_ цены только вверх. Кто написал недавно: средняя зп за декабрь по Сыктывкару полтиник. Ахренеть математика один 200 другой 5. Так по вашему ? Москва посадила своего , и сосет с республики без зазрения совести. Причем никто даже видимость каких-то действий создать не пытается. Нафига заморачиваться.
Даже приближающиеся выборы ничего не меняют. Никакого движения.
Сталина на вас не хватает. "Расстрелять " , как минимум половину умников сверху. Остальных пахать. Пусть бы попробовали детей прокормить на минимум прожиточный. Даже сажать не стоит , именно "расстрелять". А то как получается : воровали воровали, посадили и еще кормить их с налогов , которые я плачу.. Несправедливо однако.
20 февраля 2018, 00:40 Тимоша
Ты заплачь ещё, додик. Таких как ты ждут в песках Сирии. Возможно удастся урвать сотню тысяч ржублей в месяц, пока американы на молекулы тебя не рассыпали.
20 февраля 2018, 03:05 Кхе-кхе
1111
А что сейчас лучше стало ? Все тащат в свой карман, кто больше кто меньше. Но раньше хоть что-то в республике происходило. А сейчас что?... людям нечем платить за садики, нечем платить за комуналку. Работы кроме как в Магните и пятерке нет... И там зп упала на процентов 20. А цены_ цены только вверх. Кто написал недавно: средняя зп за декабрь по Сыктывкару полтиник. Ахренеть математика один 200 другой 5. Так по вашему ? Москва посадила своего , и сосет с республики без зазрения совести. Причем никто даже видимость каких-то действий создать не пытается. Нафига заморачиваться.
Даже приближающиеся выборы ничего не меняют. Никакого движения.
Сталина на вас не хватает. "Расстрелять " , как минимум половину умников сверху. Остальных пахать. Пусть бы попробовали детей прокормить на минимум прожиточный. Даже сажать не стоит , именно "расстрелять". А то как получается : воровали воровали, посадили и еще кормить их с налогов , которые я плачу.. Несправедливо однако.
Не беспокойтесь. Рано или поздно все заплатят за свои балы и роскошества. Причем их участи никто не позавидует. Другое дело, что у людей короткая память, и через одно поколение такие же черти снова дорвутся до власти, и всё понесется по новому кругу. Это закономерность бытия.
20 февраля 2018, 07:14 Евудся
Скоро 23 февраля и 8 марта
Празднуем в детском саду под чутким руководством избиркома.
Приглашаем членов избиркомов и от минобраза.
Родители не забывайте вовремя сдавать деньги на питание детей.
20 февраля 2018, 12:43 Горожанин
1111
А что сейчас лучше стало ? Все тащат в свой карман, кто больше кто меньше. Но раньше хоть что-то в республике происходило. А сейчас что?... людям нечем платить за садики, нечем платить за комуналку. Работы кроме как в Магните и пятерке нет... И там зп упала на процентов 20. А цены_ цены только вверх. Кто написал недавно: средняя зп за декабрь по Сыктывкару полтиник. Ахренеть математика один 200 другой 5. Так по вашему ? Москва посадила своего , и сосет с республики без зазрения совести. Причем никто даже видимость каких-то действий создать не пытается. Нафига заморачиваться.
Даже приближающиеся выборы ничего не меняют. Никакого движения.
Сталина на вас не хватает. "Расстрелять " , как минимум половину умников сверху. Остальных пахать. Пусть бы попробовали детей прокормить на минимум прожиточный. Даже сажать не стоит , именно "расстрелять". А то как получается : воровали воровали, посадили и еще кормить их с налогов , которые я плачу.. Несправедливо однако.
Прям с языка сняли, всё в точку. Вы подождите, что ещё начнется после выборов.
20 февраля 2018, 13:20 Читатель
Ромаданов нормальный мужик. Да, воровал. Но хоть меру знал.
А что сейчас? Все в долгах, как в шелках. Работы нет, зарплата 8 тысяч. Как жить то?
Ромаданов много хороших дел сделал, хорошие зарплаты были у компаний, где он руководил.
20 февраля 2018, 14:28 Горожанин
Старый хрыч
А сейчас и получаем то, что наработала предыдущая команда.
В Москву все деньги уходят, это предыдущая команда их отправляет? Льготы ветеранам и детсадовцам предыдущая команда отменила? Дороги не чистит тоже предыдущая команда?
20 февраля 2018, 14:32 Горожанин
Старый хрыч
А сейчас и получаем то, что наработала предыдущая команда.
Гопников придумал какой-то "госдолг", якобы Коми должны Москве платить аж до 2050 года, и еще ведь хвастается тем что он платит этот "госдолг" увеличенными темпами
20 февраля 2018, 18:16 Гапликов идиот...))) Надо его сн
Людей простых никто не слышит...нам всё запрещают...я не хочу такую цензуру....я хочу свободу....просто хочу жить....тихо и спокойно...Я никак непонимаю почему я должна платить налоги если у меня дороги не чищены....
21 февраля 2018, 08:56 Да уж
Че деется!
21 февраля 2018, 11:32 Горожанин
"Тем не менее, экс-сенатору несказанно повезло: Чернову как раз в то время срочно нужны были деньги, чтобы расплатиться с рабочими «Интаугля». В итоге замглавы выкупил у Самойлова часть его активов почти за 100 миллионов рублей."
Кто-то чё-то понял? Когда срочно нужны деньги, что-то продают, а не покупают. Или Чернов расплачивался с рабочими "Интаугля" акциями самойловских предприятий?
21 февраля 2018, 11:34 Горожанин
Вот Самойлов всех и слил. Припёрли в угол, загнали в долги. Пауки в банке своего сожрали? Или он им не свой был, зиц-председатель Фунт, с которого требовали долю непомерную?
21 февраля 2018, 11:42 Горожанин
Читатель
Ромаданов нормальный мужик. Да, воровал. Но хоть меру знал.
А что сейчас? Все в долгах, как в шелках. Работы нет, зарплата 8 тысяч. Как жить то?
Ромаданов много хороших дел сделал, хорошие зарплаты были у компаний, где он руководил.
Быдло-люмпенские рассуждения. "Бандиты комерсов щиплют, а простому работяге от них вреда нет" - а откуда "комерсы" деньги-то берут для бандитов, как не с простого работяги?
Ромоданов за взятку купил в тарифном комитете повышенный тариф на передачу электроэнергии - тебя не касается, да? Ну, платёжка за электричество в твоей квартире чуть выросла - ладно, ты добрый и щедрый, ты заплатишь. Ну энергоёмкие производства подняли цену на продукцию - ерунда, заначку достанем, мебель продадим, выживем как-нибудь. Ну не выдержали предприятия конкуренции с кировчанами, у которых электричество дешевле, закрылись. Налогов в местный бюджет меньше идёт, дороги делать не на что. Ничо, продам машину, как раз хватит долги отдать, и даже на доширак останется.
21 февраля 2018, 20:53 Горожанин
Рамадан-главное зло этой компашки, вспомните отделку его особняка на сотни миллионов, бизнесмен хренов! Заинтересован он был в создании рабочих мест, послушаешь его аж уши вянут , сволочь, расстрелять! Тварь!
23 февраля 2018, 19:34 стас
Горожанин
Рамадан-главное зло этой компашки, вспомните отделку его особняка на сотни миллионов, бизнесмен хренов! Заинтересован он был в создании рабочих мест, послушаешь его аж уши вянут , сволочь, расстрелять! Тварь!
ну 100 процентов он и есть глава банды он все имел всех имел...дорогие иномарки особняки дорогие...человек декларацию здал вы вспомните сколько там есть у него миллионы это только малая часть айсберга....вот кто на самом деле ГЛАВАРЬ.....еще и стал все на других перекладывать...вот он ГНИЛОЙ...все предприятия хотели под себя отжать СВОЛОЧИ....людям платили бы копейки а сами на мальдивах жопу грели....