Одного из бывших фигурантов дела экс-главы Коми Гайзера освободили из-под стражи

Одного из бывших фигурантов дела экс-главы Коми Гайзера освободили из-под стражиФото: ТАСС

Его будут судить повторно

Приговор бывшему фигуранту дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Демьяну Москвину отменен. Предполагаемого финансиста ОПС перевели под домашний арест и вскоре будут судить повторно. Об этом сообщает РИА Новости.

Сегодня, 30 июля, Мосгорсуд аннулировал приговор одному из экс-фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении ряда бывших первых лиц Республики Коми и их предполагаемых подельников. Речь идет о Демьяне Москвине, которого следователи считают финансистом так называемого «гайзеровского ОПС» и которого 3 мая этого года приговорили к шести годам строгого режима.

Как сообщается в СМИ, решение о признании приговора недействительным было принято апелляционной инстанцией Мосгорсуда. Об оправдании Москвина речи, конечно же, пока нет - его дело направили на повторное рассмотрение. На такой необходимости настаивал защитник фигуранта, который посчитал, что процесс проходил с нарушениями.

Также Мосгорсуд постановил освободить Москвина из-под стражи. Он будет переведен под домашний арест, где пробудет до 17 сентября.

Напомним, следователи считают Москвина одним из ключевых фигурантов «дела Гайзера». По их версии, финансист управлял активами ОПС, выведенными в офшоры. Вскоре после ареста Москвин начал всячески содействовать раскрытию преступлений, совершенных первыми лицами Коми, и в связи с этим его дело было выделено в отдельное производство. На опубликованных финансистом аудиозаписях разговоров со следователями можно слышать, как те подтверждают, что фигурант может отделаться «условкой». Однако ожидания Москвина не оправдались: 3 мая Замоскворецкий суд приговорил его к шести годам строгого режима. Ни сам финансист, ни его защитники не считали такой строгий приговор обоснованным. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости