Фигурант дела экс-главы Коми Гайзера опубликовал записи разговоров со следователями

Фигурант дела экс-главы Коми Гайзера опубликовал записи разговоров со следователямиФото: ТАСС

Его буквально обложили матом

Фигурант дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Демьян Москвин обнародовал через СМИ аудиозаписи своих разговоров со следователями. После ознакомления с этими материалами можно сделать вывод о том, что на бывшего бизнесмена давили. Об этом сообщает 7х7.

Сегодня, 15 мая, ряду СМИ, в том числе нашим коллегам из интернет-издания «7x7», было разослано письмо от человека, который представился фигурантом дела Гайзера Демьяном Москвиным. В нем бывший финансист предполагаемого ОПС объясняет, почему он пошел на сделку со следствием. Также к рассылке были прикреплены две аудиозаписи, якобы сделанные в СИЗО. На них слышно, как некие люди уговаривают Москвина «сдать» бывших подельников в обмен на «условку».

Первый файл носил название «07Feb18_Tutevich.mp3», второй - «03Apr18_Tutevich_NB.mp3». На обеих записях слышны голоса нескольких человек, звучат имена «Демьян» и «Николай». Отмечается, что голос одного из участников разговора действительно может принадлежать Москвину. Названия же файлов могут указывать на то, что на записях с фигурантом мог говорить не кто иной, как старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России генерал-майор юстиции Николай Тутевич. Полностью записи можно прослушать на аккаунте Chance For Justice на видеохостинге YouTube.

Приводим фрагмент из первой беседы.

- Ну что за х***я. Звонит мне судья - таких п******й получил с утра из-за тебя. Я не знаю, как с тобой разговаривать. Может, матом дойдет быстрее. Тебе что сказали? Не п*****ь. Ну а ты что язык начинаешь разворачивать? Я понимаю тебя - ты хочешь показать, какой ты хороший, хочешь изобличить. Не надо н***я, сказала она. З****л ты уже. У тебя три варианта: не знаю, забыл, - запальчиво выговаривает кто-то из представителей правоохранительных органов.

- И в делах, - дополнил Москвин, подразумевая, видимо, что в случае чего будет ссылаться на дело.

- Она даже продиктовала, что тебе надо говорить, дураку. Я тебе довожу, иначе я тоже о*****у тебя сегодня... Ничего не надо объяснять, не разъяснять. «Я в настоящее время не помню, я давал показания следствию». Не надо тебе разжевывать. «Все в делах, я уже на этот вопрос раньше давал показания». Четко должно быть: «Я раньше давал показания. Все, что я хотел сказать, я уже сказал», - объясняет некто.

- Сейчас адвокаты, естественно, анализируют, что ты говорил на протяжении последних заседаний. Изучат сейчас, особенно Гиголян, то, что сейчас зачитали, будет искать противоречия, будут тебя ловить. Почему здесь одно, здесь - другое. А он ловит тебя на чем? На том, что якобы ты на следствии давал не свои показания, а то, что тебе надиктовывал следователь. А сам ты об этом ничего не знал, - это в разговор вмешивается еще один человек.

- Понятно, ваши инструкции четкие, - отвечает Москвин.

Вторая беседа начинается с того, что Москвину объясняют, что говорить на очередном судебном заседании. Ему настоятельно рекомендуют отказываться от ранее данных показаний и ссылаться на то, что он был не в себе, когда давал их. Также подследственному советуют полностью признать свою вину. Москвин, если это он, обещает сделать так, как его просят.

- Я вот честно открою тебе такую тайну. Ты нам нужен. Чтобы ты меньше получил, чтобы и Ромаданов с нами шел до конца. Понимаешь? Ты нам очень нужен, - уверяет собеседник и тут же начинает пугать Москвина ужасами Бутырской тюрьмы.

- Это ужасное место, - соглашается подсудимый.

Далее собеседник, ссылаясь на этническую принадлежность Москвина, пытается предостеречь того от бегства на Украину. Он намекает на то, что бывший фигурант «дела Гайзера» рано или поздно все равно снова будет пойман.

- Демьян, я тебе скажу. Смех смехом, но как только какая-то х***я будет, я тебе сразу предъявляю обвинение и арестовываю. И новые сроки пойдут, - угрожает собеседник.

- Но мне этого не надо. Вы мне сказали, что, может, и условный срок будет. Я как бы рассчитываю на него, - прямо признается Москвин.

- Теоретически, - встревает в разговор третий участник.

- Почему бы вам прямо не сказать об этом? Для вас это ничего не стоит. Три года держать в тюрьме людей до суда... Для вас ничего не стоит дать мне три года за отсиженное? - спрашивает Москвин.

- Не мы даем. Дает суд, - констатирует очевидное тот же человек.

Далее Москвину объясняют, что договоренность с судьей уже есть, но он может дать не три года, а пять, но условно. Подследственный признается, что такой «расклад» его устраивает, но его тут же «приземляют»:

- А может, пять лет реально, - заявляет один из собеседников.

- Нет, так меня не устроит. Дайте мне какой-нибудь... Вероятность того, что у меня пять лет условно, она же выше, чем пять лет реально? Правильно? - с надеждой в голосе спрашивает Москвин.

- Договоренность есть на пять лет условно, - заверяют его.

- Ну все, что я пришел вообще? - уже отчаянно вопрошает Москвин.

- Ты свои эмоции е****е оставь при себе. Ты сегодня выступил, и все о****и. И я о***л. И судья о***л, - на подследственного снова начинают морально давить.

- Произошел сбой. Я понимаю, - смиренно соглашается Москвин.

- И все просто... Ты что, дебил? - следователь изумлен.

- Адвокат мне тоже говорит, что я дебил, - в голосе Москвина звучат нотки отрешенности.

- Все, больше... Никакие происки. Сейчас нужно сказать: «Полностью признаю себя виновным. По всем эпизодам», - ставит условие собеседник фигуранта.

- Что сказать-то? - Москвин хочет услышать конкретику.

- Как в обвинении написано, не надо пересказывать. Я знаю по эпизоду такому-то - я признаю. По птицефабрике «Зеленецкой» - я участвовал. СПК - я участвовал, я распределял в дальнейшем по указаниям Зарубина доходы, я знал, что там завышена оценка. Вкратце по каждому эпизодику. Вкратце: я, я все это. Как на следствии давал показания, - снова вмешивается третий собеседник.

Отметим, что адвокат Москвина пока никак не прокомментировал записи. Он сказал лишь, что ничего не слышал о них и что постарается изучить материал в ближайшее время. Адвокат экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова Карен Гиголян, в свою очередь, заметил, что Москвин, если это действительно он, сильно рискует, предавая огласке подобное.

Напомним, Демьян Москвин - фигурант «дела Гайзера», один из так называемых «финансистов-технологов» предполагаемого ОПС, куда входило все высшее руководство Коми. По версии следствия, Москвин помогал фигурантам дела Гайзера передавать активы различных государственных предприятий республики зарубежным компаниям. Так, якобы именно с его помощью ОПС удалось провернуть приватизацию Зеленецкой птицефабрики. На определенном этапе Москвин заключил со следствием соглашение, и его дело выделили в отдельное производство. 8 мая 2018 года суд признал финансиста виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости