Сыктывкарский парк благоустроят на 32 миллиона рублей: что изменится? (фото)

Сыктывкарский парк благоустроят на 32 миллиона рублей: что изменится? (фото)Фото Владиславы Беловой

Именно в такую сумму оценили всю реконструкцию

Один из сыктывкарских парков ждёт благоустройство. Его хотят сделать удобным для отдыха горожан. Особенно привлекательным его собираются сделать для прогулок с детьми. Об этом рассказали в пресс-службе администрации МО ГО Сыктывкар.

О реконструкции Мичуринского парка в Сыктывкаре серьёзно задумались в начале этого лета. Тогда даже создали первые эскизы будущего парка. Выглядели они достаточно неплохо и ново, но что-то пошло не так. Проект подрядчика забраковали и ему пришлось полностью его переделать в вариант попроще. Но задача осталась той же: сделать парк имени Мичурина привлекательным и удобным для отдыха горожан. Как рассказали в сыктывкарской администрации, планов на парк много:

- Планируется осуществить перепланировку и новое зонирование парка, установить новые малые архитектурные формы, в том числе детские площадки, места для отдыха с красивыми скамейками. Приятную атмосферу создадут новые светильники, некоторые из которых будут выполнены как арт-объекты, - пояснили в пресс-службе.

Также в парке заасфальтируют пешеходные дорожки и установят информационные таблички. На входе собираются установить конструкцию в форме буквы «П».

- Общая сумма средств, которую планируется направить на проведение работ – порядка 31,5 миллиона рублей, - пояснили в пресс-службе.

Что бы вы хотели видеть в парке? Напишите в комментариях

Напомним, парк имени Мичурина появился в Сыктывкаре в 1960-е годы. Тогда этой небольшой зелёной зоне придали статус парка и назвали именем знаменитого селекционера. Его планировали сделать молодёжным. В уютном парке был бассейн, теннисный корт и колесо обозрения.

В 90-е парк начал постепенно приходить в запустение. Колесо обозрения сломалось и от него остались только основы, пруд пересох и даже исчезли скамейки. Из парка место отдыха горожан превратилось в болото. Его название стало всё чаще мелькать в криминальный хрониках, и люди начали обходить парк стороной.

В начале 2000-х Мичуринский парк решили возродить. В нём появился спортивный комплекс «Северная Олимпия» и школа искусств. Там же обустроили небольшой луна-парк.

Вплоть до 2014 года в парке не менялось абсолютно ничего: тротуары как были разбиты, такими и остались, скамеек как не было, так и не установили. Но в тот год у входа в парк поставили арт-объект «Дерево талантов» в рамках проекта «Городские легенды».

...

  • 0

Популярное

Последние новости