Мэр Сыктывкара рассказал, когда завершат работы по благоустройству Мичуринского парка

Мэр Сыктывкара рассказал, когда завершат работы по благоустройству Мичуринского паркафото портала PG11.ru

В первую очередь в парке зальют асфальт, поставят скамейки и урны

В Сыктывкаре благодаря средствам из федерального бюджета облагородят Мичуринский парк.  По мысли инициативной группы, которая занимается разработкой проекта, парк будет украшен арт-объектами в птичьей тематике. По словам мэра, это все интересно, но в первую очередь там проведут необходимые работы: зальют асфальт, поставят скамейки и урны. Градоначальник надеется, что денег хватит и на объекты малых архитектурных форм, которые сделают парк особенным. Об этом мэр Сыктывкара рассказал на традиционном брифинге после общегородской планерки.

На брифинге во вторник, 6 июня, мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, что ждет Мичуринский парк в ближайшее время:

- Окончательный проект благоустройства парка будет готов в течение десяти дней, если не ошибаюсь. Общая концепция уже определена и озвучена. Действительно, экологи нам говорят, что в Мичуринском парке обитают достаточно редкие виды птиц. Поэтому и в оформлении ряда элементов будет использована «пернатая» тема. Всех секретов раскрывать не буду, потому что проект еще не прошел своего утверждения. Но надо отметить, что самое сложное — это составление сметы. Понятно, что в первую очередь нам нужно создать комфортную среду: дорожки, освещение, скамейки, урны. Я не уверен, что после обустройства у нас останутся средства на реализацию арт-объектов, окончательно формирующих эту зону . Если денег в этом году не хватит, то совместно с ребятами-разработчиками продолжим эту работу в следующем году, - отметил Валерий Владимирович.

Градоначальник пояснил, что первый этап работ по благоустройству парка завершится в сентябре этого года.

- Этот проект имеет сроки, мы осваиваем федеральные деньги. Поэтому в течение ближайшего времени обязаны выйти на конкурс. Уже есть общее понимание того, что будет в парке. Например, там предусмотрено четыре входных группы - в металле, с птицами и с внутренней подсветкой. А основные работы будут завершены уже в этом году, у нас просто нет другого выхода. Напомню, что законченной работа считается тогда, когда приходит комиссия и принимает объемы выполненных работ с точки зрения финансовой отчетности, - отметил мэр.

О чем бы вы хотели спросить мэра лично? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости