Спорное голосование: Надо ли упрощать замену документов молодожёнам?

Комитет во вопросам охраны труда предложил упростить гражданам жизнь. Сменить только паспорт после смены фамилии.

Для граждан России, сменивших имя, обязательным будет лишь замена паспорта. Такое предложение вынес комитет по вопросам охраны труда и здоровья на обсуждение Мособлдумы. Об это сообщают РИА Новости.

А что думаете вы? Свой ответ напишите в комментариях

Для тех, кто сменил имя, обязательным будет замена лишь паспорта. Остальные документы они могут поменять по собственному желанию.

- Во всех субъектах не урегулировано, когда и как человеку при смене имени менять все остальные документы, нужно ли ему менять документы помимо паспорта. Мы предлагаем следующий принцип: человек, который меняет имя, меняет только те документы, которые сам пожелает, однако замена паспорта по-прежнему остается обязательной, — сказал представитель пресс-центра областного парламента.

Согласно предлагаемым поправкам, если человек после смены имени заменит лишь паспорт, а остальные документы не будет переделывать, то для подтверждения юридической силы документов можно будет использовать справку из ЗАГС.

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы. 

Нина Ананина, эколог

- Я только за! Совсем недавно сменила фамилию и из-за этого пришлось обежать огромное количество организаций. Диплом об образовании считается действительным, если к нему прикладывается копия паспорта и свидетельства о браке. На мой взгляд, лучше эти два документа все время иметь под рукой, чем заставлять людей бегать и менять документы.

Юлия Коровина, тренер

- Это хорошая идея, но вопрос в её реализации. Каким образом этот механизм начнёт действовать и когда. И кто сможет воспользоваться этим? Если она будет всем, то этим могут воспользоваться мошенники.

А что думают об инициативе прохожие на улицах Сыктывкара?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости