В Сыктывкаре мужчину будут судить за помощь первокласснице

В Сыктывкаре мужчину будут судить за помощь первоклассницеNik Shuliahin on Unsplash

Мама хотела устроить свою дочку в гимназию

В Сыктывкаре УМВД Сыктывкара возбудило уголовное дело в отношении мужчины, который фиктивно зарегистрировал в своей квартире женщину с будущей первоклассницей. Эту махинацию он провел для того, чтобы девочка была зачислена в близлежащую Гимназию имени Пушкина. Об этом сообщили в Прокуратуре Республики Коми.

25 января 2016 года администрация Сыктывкара постановила, что за конкретными общеобразовательными организациями закреплены определенные территории города. Не всех жителей столицы Коми обрадовало такое решение, многие родители предпочитали отправлять своих детей учиться в школы, которые они считали более «сильными». Проверка, инициированная Прокуратурой, установила, что жительница Сыктывкара фиктивно зарегистрировалась в доме, закрепленном за Гимназию имени Александра Пушкина. Она рассчитывала, что тогда её дочь сможет попасть в первый класс именно в это учебное заведение. Конечно, на самом деле семья проживала в другом районе города. 

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации положена ответственность, предусмотренная статьей 322.2 УК РФ. Поэтому УМВД Сыктывкара возбудило уголовное дело в отношении собственника квартиры. В ходе расследования уголовного дела органы полиции предпримут меры по аннулированию незаконно полученной регистрации женщины и ее дочери. С целью исключения фактов фиктивной регистрации по месту пребывания и незаконного зачисления в учебные заведения прокуратура г. Сыктывкара продолжит подобные проверки.

Как вы относитесь к требованию учиться по месту прописки? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости