Спорное голосование: является ли чайлдфри одним из психических заболеваний по мнению сыктывкарцев?

Горожане высказали свое мнение

Петербургский депутат Виталий Милонов обратился в Минздрав с требованием изучить феномен чайлдфри* и определить, не является ли это отклонением от психической нормы взрослого человека. Об этом в пятницу, 6 ноября, пишет газета «Известия».

- Прошу вас изучить возможность признания чайлдфри одним из психических заболеваний, — отмечается в письме депутата.

Если отказ от деторождения будет признан заболеванием, парламентарий просит сообщить об этом во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Одновременно Милонов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, не представляет ли движение чайлдфри «опасность для национальных интересов Российской Федерации». Он также просит проверить публичные призывы к чайлдфри в СМИ и социальных сетях на наличие признаков экстремистской деятельности.

* Чайлдфри — субкультура, основанная на сознательном отказе от рождения детей. Основная идея — бездетный образ жизни во имя личной свободы.

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают об этом сыктывкарцы.

  

Дипломированный сыктывкарский психолог, директор психологического центра Надежда Ясинская считает:

- Никого нельзя насильно заставить родить ребёнка и любить его. Изучить чайлдфри как феномен - в этом нет ничего плохого. Жаль только, на мой взгляд, будет денежных средств налогоплательщиков на это исследование, ведь оно никакой срочности или особой важности не имеет. Страдают ли приверженцы движения чайлдфри, как выразился депутат из Петербурга Виталий Милонов, «психическими отклонениями»? Согласитесь, этот вопрос в любом случае находится в компетенции врачей-психиатров, но никак не депутатов и не прокуроров. Нынешние «чайлдфри» - это взрослые молодые люди двадцати пяти-сорока лет, пережившие психологическую боль отверженности и ненужности в своём детстве (исторический период «выживания в масштабах страны» в 80-90-е годы 20 века). Сейчас они адаптировались, так скажем, «сделали», «восстановили» самих себя (и материально, и психологически) до того уровня, который в современном обществе считается «внешне успешным». Так кто же сознательно захочет пережить повторно в своих детях психологическую травму? Правильно: сознательно - никто. Поэтому, на мой взгляд, приверженцы движения «чайлдфри» находятся в здравом уме и твёрдой памяти. И перестав «воспроизводить» в своих детях собственную психологическую травму, они, тем самым, уж чему-чему, но «национальным интересам России» ущерба-то точно не наносят. Они, как это ни странно, в какой-то степени пытаются даже своеобразно «вылечить» страну, прекратив «размножать вирус детско-родительских травм ненужности» за свой счёт. 

   

А как вы относитесь к людям, которые не хотят иметь детей? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Сыктывкарская чайлдфри, пожелавшая остаться неизвестной, считает:

- Безусловно, эта бредовая инициатива известного затейника Милонова направлена на то, чтобы привлечь к себе внимание. Если говорить о содержании обращения, скажу очевидное : чайлдфри - не феномен, а сознательный выбор человека. Подобный выбор люди делали и раньше, просто это не освещалось так широко. Но есть и известные примеры: чайдфри были Бернард Шоу, Фаина Раневская и Майя Плисецкая. Милонов будет утверждать, что у них были психические отклонения? Навряд ли, если снова не возжелает яркого и глупого пиара. Подытоживая сказанное, отмечу, что каждый человек вправе по своему усмотрению распоряжаться своими яйцеклетками или сперматозоидами. И государство не должно вмешиваться в эту сферу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости