Эксперимент: как сыктывкарцы реагировали на неожиданную помощь в День спонтанного проявления добра (ФОТО, ВИДЕО)

17 февраля отмечался День спонтанного проявления добра. Как сыктывкарцы на улицах города относятся к неожиданной помощи, узнал корреспондент ProGorod11.ru.

Найти на улице человека, нуждающегося в помощи, оказалось непросто. На шумном перекрестке, несмотря на гололед, никто из пожилых людей не согласился перейти дорогу с незнакомой девушкой. Одна из женщин даже обиделась.

На предложение помочь донести сумку, сыктывкарцы испуганно отдергивали руку, бочком отодвигались и растерянно бормотали про легкую ношу. Одна из женщин, резко свернула во дворы со словами: «Пакет не тяжелый, он просто вздутый!»

Зато помощь в том, чтобы спуститься и подняться, была весьма востребованной.

- Давно я не слышала столько благодарностей, пожеланий крепкого здоровья и счастья в жизни. Благодарный дед даже попытался сосватать меня своему внуку, - поделилась впечатлениями корреспондент. 

Тем временем на Стефановской площади разбирали новогоднюю иллюминацию. На предложение помочь рабочие не разрешили корреспонденту даже сложить детали в коробку.

По пути добродеятельнице попалась грузовая машина. Там молодые люди с охотой разрешили перенести небольшие коробки в офис и даже пригласили на следующую разгрузку.

Не отказалась от помощи и женщина-вахтер, которая подметала крыльцо. Пенсионерка обрадовалась:

- Никогда не слышала про этот День добра, впредь буду знать, - радостно сказала она, наблюдая за работой корреспондента.

В конце эксперимента вывод был ясен. Самыми восприимчивыми к участию и доброте ожидаемо стали пожилые женщины. Более  молодые с недоверием отказывались от помощи. А мужчины предпочитали преодолевать трудности сами. 

Итого: помощь была предложена 20 случайным жителям Сыктывкара, приняли ее только семеро, а 13 отказались. Получается, лишь 35% сыктывкарцев готовы принимать спонтанное добро.

...

  • 0

Популярное

Последние новости