Путешествие из Сыктывкара в Грецию: колыбель Зевса, урожай картофеля и скоростные прогулки на мотоцикле

Елена Манакина рассказала о поездке на родину Олимпийских богов

Сегодня героиней рубрики стала Елена Манакина. В августе этого года она с подругой ездила в Грецию на остов Крит. Сыктывкарка поделилась впечатлениями от поездки с корреспондетом портала ProGorod11.ru и рассказала о том, где родился Зевс, что привезти с отдыха и сколько языков знают местные жители.

- Почему вы выбрали для отдыха именно эту страну?
- В Грецию я влюбилась еще в прошлом году, когда там отдыхала в первый раз. Замечательная страна, очень приветливые и доброжелательные люди. Кстати, в местных магазинах мы встретили немало русских людей. Многие из них уже лет 20 живут в Греции.

- Ваше самое яркое впечатление от поездки?
- Конечно же, замечательное море. А еще шикарный закат, которым я могла любоваться каждый вечер. После экскурсий всегда была под впечатлением. Еще там очень красивая природа, величавые памятники и дворцы.

- На что стоит потратить деньги?
- Деньги надо тратить, безусловно, на экскурсии и сувениры. Например, в этом году я ездила на экскурсию в город Кносс. Там находится огромный Кносский дворец. Он возведен еще за две тысячи лет до наступления нашей эры. Экскурсовод очень интересно рассказывал об истории дворца, о Минотавре, гигантском человеке-быке, также мы были в знаменитом Лабиринте, в который бросали 7 юношей и девушек к чудовищу.

Еще потратьте деньги на поездку на плато Лассити. Там, кстати, климат прохладнее, чем в других местах. Мы увидели яблоневые сады, и как выращивают картофель. Интересно, что там снимают урожай не один раз в год, а несколько. Недалеко от плато находится гора Дикти, в пещере горы на высоте более 1000 метров согласно мифу был рожден Бог Зевс. До пещеры мы долго поднимались пешком по серпантинной дорожке. А в прошлом году я ездила на Санторини. Это сказочный остров, загадочный и неповторимый.

- Что привезти с собой?
- С Греции все везут оливковое масло, ликеры, маслины, магнитики, мед, пасту из оливок. И я не исключение. Еще я привезла плоды рожкового дерева, из него делают шоколад. Во время экскурсии к дому-музею Эль Греко экскурсовод предложила попробовать плоды этого необычного дерева и немного подкрепиться. Мы их поели, и с собой на подарки взяли.

- С какими трудностями можно столкнуться?
- Трудности - это знание английского на уровне школы, а точнее его незнание. Надо сказать, что греки знают свой родной, греческий, язык, английский и чуть-чуть русский. Перед поездкой я выучила несколько общепринятых греческих слов и общалась с местными жителями на их родном языке. Они были довольны. Мы жили в гостинице «4 звезды». Было обидно, что все включено, ешь хоть весь день, а от жары и положительных эмоций аппетита почти не было.

Как вы провели свой отпуск? Расскажите в комментариях

- Какие у вас были развлечения помимо экскурсий?
- Анимация в нашем отеле была просто супер. Хоть работники отеля и говорили на английском и французском, мы понимали друг друга. Я обрела в Греции очень много новых друзей. Незабываемыми были скоростные поездки на мотоцикле по маленьким улочкам со знакомым греком. Какие красивые, живописные места мне показали! Эх, ностальгия! Каждый день я любовалась видом с балкона. Приехав в Сыктывкар, я скучаю по пальмам и по стрекоту цикад. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости