Крутые пандусы и разбитая брусчатка: инвалид рассказал об опасных местах в Сыктывкаре

Крутые пандусы и разбитая брусчатка: инвалид рассказал об опасных местах в СыктывкареФото Екатерины Барандовой

Жители Сыктывкара решили привлечь внимание общественности к трудностям, с которыми ежедневно приходится сталкиваться инвалидам. Два брата сняли ролик и выложили его в соцсети. Проблема получила огласку, ей заинтересовались активисты и волонтеры. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с инвалидом-колясочником из столицы Коми и узнал, насколько центр города приспособлен для людей с ограниченными возможностям. 

Владимир Никитин — инвалид-колясочник, он рассказал, что занимается спортом, тренирует руки и заехать на коляске куда-либо самостоятельно обычно не проблема, но в городе есть места, которые недоступны даже для него.

Одно из таких мест — Стефановская площадь. 

“По брусчатке тут вообще невозможно проехать, половины кирпичей нет, колеса застревают. Площадь — это лицо города, а тут даже не постарались сделать доступную среду для инвалидов”, — прокомментировал мужчина.

“Бордюры здесь очень высокие. На всю площадь всего два места, где можно проехать на коляске через бордюр. Одно из них там, где ездят машины, а другое в ужасном состоянии”, — отметил Владимир. 

Мужчина объяснил, что пандус на главной площади города также в плохом состоянии:

“Пандус к почте, которая на площади, тоже оставляет желать лучшего. Поверхность неровная, подниматься тяжело даже мне, хотя я тренирую руки и почти везде могу сам проехать. На эту почту мне никак не попасть. Зимой тут снег вообще не чистят, многие жалуются на это место”.

“Во многих местах есть пандусы, но они явно не предназначены для инвалидов-колясочников. Например, возле Кировского парка. Это больше похоже на трамплины для велосипедистов. Угол пандуса должен быть не больше 10 градусов, а тут такой крутой спуск, на котором можно упасть и разбиться. Также многие пандусы без поручней и перил, а это небезопасно. Не хочется даже рисковать и подниматься по ним”, — отметил Владимир.

Супруга Владимира Любовь рассказала, с какими трудностями иногда приходится сталкиваться им с мужем:

“Мы не особо часто гуляем. Почти всегда ездим на машине. Живем возле торгового центра “Макси”, но даже туда ездим на автомобиле. В самом торговом центре все хорошо приспособлено для колясочников, но спуск там очень крутой, можно упасть и разбиться. Также в торговых центрах проблемно сходить в кино. В “Июне” есть специальные места для инвалидов, но в других торговых центрах этого нет. Даже в кино не сходить нормально. В “Парме” установлен подъемник, но сотрудники даже не знают, как им пользоваться, поэтому мы туда не ходим”.

Любовь объяснила, что в центре доступная среда слабо развита: 

“Есть много магазинов, в которые не заехать на коляске. Пандусов либо вообще нет, либо они в ужасном состоянии”.

Владимир рассказал, что хотел бы иметь возможность заниматься спортом и активным отдыхом на природе, но в городе таких мест для инвалидов почти нет:

“Я тренирую руки, упражняюсь со штангой. Хотелось бы выходить на улицу и заниматься спортом на природе. В Кировском парке есть два тренажера для инвалидов, но такой вес даже дети с легкостью могут поднять”.

Любовь объяснила, что в городе мало мероприятий для людей с ограниченными возможностями:

“В Сыктывкаре никто не организует мероприятия для инвалидов. Один раз нас пригласили в цирк и в поход на лодках. Нам очень понравилось, но это было уже около четырех лет назад, с тех пор больше никуда не звали. Хотелось бы даже просто собираться и общаться на улице. Еще было бы хорошо посмотреть на набережную поближе, но с коляской туда никак не спуститься, даже близко. Нет дорожек от парка, а спуск у воды очень крутой и без поручней”. 

Владимир отметил, что условия для инвалидов в Сыктывкаре постепенно становятся лучше, но еще есть, куда стремиться:

“В целом в городе уже больше, чем раньше развивают доступную среду, но работать есть над чем. Во многих городах уже есть специальные дорожки с разметкой на тротуаре для инвалидов. А у нас в некоторых местах до сих пор приходится ехать на коляске по проезжей части”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости