В Сыктывкаре прошли гонки «СуперШип» 2016: напряженная борьба и эмоциональные зрители (фото)

В Сыктывкаре прошли гонки «СуперШип» 2016: напряженная борьба и эмоциональные зрители (фото)портала ProGorod11.ru

Портал ProGorod11.ru запечатлел самые яркие моменты чемпионата

На республиканском стадионе прошел третий этап чемпионата Республики Коми по ледовым автомобильным гонкам «СуперШип 2016». Первые восемь заездов запомнились отчаянной и смелой борьбой между участниками соревнований, а на последних кругах гонщики смогли показать весь профессионализм на зауженной трассе. Корреспондент портала ProGorod11.ru запечатлел самые яркие моменты чемпионата.

Третий этап чемпионата по ледовым гонкам «Супер Шип-2016» прошел 23 февраля, во вторник на республиканском центральном стадионе в Сыктывкаре. На нем разыгралась сильная борьба между участниками соревнований, которую и прогнозировали организаторы «СуперШипа». Всего было 16 заездов по  шесть машин.

- «Старички» соревнований в первых восьми заездах порадовали интересной борьбой. И кировские гонщики своей ездой, показали, что приехали в Коми не просто прокатиться, а побеждать, - рассказал главный организатор «Супершипа» Константин Стрекаловский.

Следующие восемь заездов уступили по зрелищности, потому что организаторам пришлось немного поменять траекторию трассы оттого, что лед не выдерживает 4,5-мм шипы колес спортивных машин.

- Соответственно, пришлось заузить трассу. Может быть поэтому последние восемь заездов могли показаться зрителям не настолько зрелищными. Хотя здесь гонщики могли показать весь профессионализм, который у них был, - подытожил Константин Стрекаловский.

Зрители на третьем этапе чемпионата «СуперШип» были особенно активны: они эмоционально приветствовали любимчиков-участников соревнований и даже пытались перекричать друг друга.

Специально для них, организаторы придумали пару интерактивных мероприятий. Самое необычное из них — это розыгрыш по номеру билета, победители которого прокатились на четырех боевых такси.

Розыгрыш проходил в несколько этапов: зрители помогали вытягивать счастливые бочонки с цифрами, из которых сложили номера выигравших билетов. К третьей чистке льда выявили четырех победителей. Они прокатились на настоящих боевых спортивных машинах и смогли почувствовать себя пилотами крутого автоэкипажа.

Давид Арустамян вышел из боевой машины с широко раскрытыми глазами: от отметил, что гонки — это настоящий кайф.

- Со стороны всегда казалось, что гонки - это легко. Но когда мы ехали, все было по-другому. Смотрел, как люди работают с управлением и удивлялся профессионализму: никаких лишних движений, все четко, все ровно, - поделился впечатлениями Андрей Зюзев (на фото).

Также зрители участвовали в «молодецких забавах»: две команды пытались на скорость перетянуть машины за канаты.

В это время на трибунах пили чай их термосов и обсуждали гоночные хитросплетения. Два Сергея (на фото) отметили, что пристально наблюдают за бортовым номером «49», потому что он «громче всех шумит».

Ольга, Анна, Дима и Алексей — ярые болельщики «СуперШипа»: они не пропускают ни одного этапа.

Самая лучшая точка обзора на участников «СуперШип» была в автомобильном боксе. Когда машины поворачивали на сложных участках автотрассы, то поднимали огромное облако снежной пыли, которая оседала на зрителях.

Но это того стоило, ведь с именно этого места можно было увидеть отчаянные обгоны, столкновения и повороты.

Пока одни механики следили за соревнованиями и делали ставки, другие в экстренном порядке чинили вышедшие из строя детали и заливали бензин.

На финале происходили серьезные столкновения и аварии. Заключительный 16 заезд не смог выявить обладателя третьего места, на которое претендовало три участника. Был организован перезаезд.

- Как и в предыдущем этапе, на этом участники получили много замечаний. Например, за разворот машины перед стадионом был снят с соревнований участник с бортовым номерам «49». И второй, и третьи этапы стали более зрелищными, чувствуется, что спортсмены «раскатались», а их мастерство растет. Например, Николай Новожилов — молодец, он здорово поднялся буквально за несколько сезонов, уже призовые места берет не только в Сыктывкаре, но и в Кирове. Сергей Шерстобитов, Максим Кулешов, Станислав Гомзяков… Ну много у нас таких, - подвел краткие итоги главный судья чемпионата «СуперШип- 2016» Виктор Сулимов.

Вы любите автоспорт? Почему? Расскажите в комментариях к этой статье!

По общему количеству очков первым стал Сергей Шерстобитов, вторым - сыктывдинский спортсмен Иван Турышев, а третьим - ветеран автоспорта Сергей Мальков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости