В Коми грудничок выпал из переноски на улице и получил тяжелые травмы

В Коми грудничок выпал из переноски на улице и получил тяжелые травмыФото из архива PG11.ru

Мальчика госпитализировали

В Коми два грудничка поступили в Коми республиканскую детскую клиническую больницу с тяжелыми травмами. Им оказали помощь нейрохирурги, пишет «Комиинформ».

Так, 21 сентября мальчик 2021 года рождения выпал из переноски на улице. У грудничка диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение, перелом теменной кости, гематому теменной кости. В тот же день в больницу поступил еще один мальчик 2021 года рождения с переломом теменной кости. Как оказалось, он запнулся о порог в ходунках, упал и ударился головой.  

Врачи КРДКБ напоминают: большинство травм дети получают дома, и многих из них можно избежать.

Основные виды травм, которые дети могут получить дома:

  • ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;
  • падение с кровати, окна, стола и ступенек;
  • удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);
  • отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);
  • поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей. Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости