Топ 6 вредных продуктов для ребенка по мнению сыктывкарцев

По результатам опроса 29% горожан не стали бы кормить своих детей чипсами

Что полезно, а что вредно для ребенка — палка о двух концах. Не всегда есть четкая грань запрета. Корреспонденты портала ProGorod11.ru  провели небольшой опрос среди сыктывкарцев «Vkонтакте» и на улицах города, предложив им проголосовать за самый вредный продукт.

В социальной сети «Vkонтакте» родителям было предложено поучаствовать в опросе под названием: «Чем бы вы никогда не стали кормить своего ребенка?» В голосовании приняло участие 1 000 человек. При этом, большинство из проголосовавших поставили чипсы на первое место в черном списке продуктов. Они набрали 29,7 %.

Второе место по вредности заняла газировка, недалеко уйдя от чипсов в процентном соотношении - 26,5%.

На третьей ступени этого пьедестала — майонез. Он набрал 15%.

Далее по списку идут сухарики (9,6%) и копченое мясо (6,2%). 

Меньше всего голосов в этом списке получили конфеты. Они набрали всего 2,1%.

Помимо этого 11% горожан предложили в коммениариях свои варианты вредных продуктов. Одни заявили, что не стали бы кормить ребенка морепродуктами. Другие оказались ярыми противниками еды из фаст-фудов. Но, несмотря на то, что большее число участников опроса посчитали предложенные продукты вредными, часть родителей все же отметило, что все хорошо в меру.

Например, пользователь с ником Mister Smit оставил такой комментарий к опросу:

В половине из перечисленных продуктов не вижу ничего плохого, если употреблять их в меру, естественно.

Нельзя не согласиться с утверждениями некоторых участников опроса, которые утверждают, что запрещать что-либо ребенку не стоит. Важно объяснить, что не все продукты одинаково полезны для здоровья, фигуры. А выбор предоставить сделать самому ребенку.

Майя Кингерлински, одна из участниц опроса, сказала следующее:

Сухарики и чипсы - вообще не еда. Запрещать смысла нет. Ребенок попробует - вы и не узнаете. Объяснить надо, что вредно. Рассказать какую-нибудь душещипательную историю. Сделайте дома гамбургер с сочной котлетой, красивым листом салата. И магдональдский покажется смехотворным!  
 
Также журналисты портала ProGorod11.ru поинтересовались мнением мам и пап на улицах города. Результаты ответов частично совпадали с комментариями, оставленными под опросом «Vkонтакте».

Юлия Захарова, мама-менеджер, сказала следующее:

Никогда бы не кормила чипсами. И во всякие «Макдоналдсы» никогда не поведу. Лапшой быстрого приготовления не накормлю, потому что это все ужасно вредно!

Елена Панюкова, мама со стажем, тоже высказала свое мнение:

Я не являюсь сторонницей таких газированных напитков, как Sprite, Coca-Cola и им подобных, так как не вижу в них пользы. 

Папа трехлетнего ребенка, Вячеслав Ефремов, дает свой отцовский совет: 

Я не стал бы кормить ребенка чипсами, сухариками, острыми и маринованными продуктами. Почему? Жалко желудок!

А Люосева Татьяна, мама шестилетней девочки, присоединилась к сложившемуся мнению, внеся свою лепту о соках:

Не стала бы кормить чипсами и сухариками. Никогда их не покупала. И сейчас перестала покупать магазинные соки, думаю, что в них слишком много сахара.

 

Разговор о том, что вредно, а что нет, может вестись бесконечно. Но из проведенного опроса выводов можно сделать несколько:

  1. Не запрещать. Запретный плод, как известно, сладок.

  2. Соблюдать меру. Любой продукт, даже самый полезный, в большом количестве превращается во вредный.

  3. Не поощрять. Что ни говори, а пользы в сухариках и чипсах мало. Родители, чьи дети прошли через гастроэндоскопию (в простонародье «глотание кишки») это подтвердят. Если хотите сухарики — просто высушите хлеб в духовке. И всем будет хорошо.

  4. Объяснять. Самый лучший способ «заставить» ребенка отказаться от вредностей — объяснить ему это. Не стоит недооценивать своего ребенка. Поговорите с ним.

А какие продукты вы считаете вредными и почему? Пишите в комментариях под статьей.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости