Сыктывкарцы рассказали, как проходит Великий пост и какие блюда они в это время готовят

Сыктывкарцы рассказали, как проходит Великий пост и какие блюда они в это время готовятфото из архива редакции "Про Города"

Великий пост в 2023 году начался 27 февраля и продлится до 15 апреля. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с горожанами и узнал, чем питаются жители столицы Коми в это время и как меняется их эмоциональное состояние.

Питирим Волочков, архиерей Русской православной церкви, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский рассказал, что можно и нельзя есть и делать в Великий пост:

"Для большинства мирян действует простое правило: воздержание от продуктов животного происхождения. В первую очередь, мяса, яиц, молока и молочных продуктов, а в дни строгих ограничений еще и от рыбы. Заменить эти продукты можно овощами, фруктами, орехами, соевыми, бобовыми, злаковыми, грибами и зеленью", — объяснил Питирим Волочков.

Также архиепископ рассказал, кому разрешается не соблюдать пост:

"Строгий пост могут не соблюдать дети до 14 лет, беременные и кормящие женщины, женщины и мужчины, проходящие лечение или недавно перенесшие тяжелое заболевание, люди, занятые тяжелым физическим трудом. Если человек не может по какой-либо причине в полной мере ограничить себя в еде, стоит сосредоточиться на борьбе с существующими зависимостями. Отказаться или сократить до минимума курение, постараться как можно меньше времени проводить за гаджетами. Многие считают, что гораздо более важным в этот период будет отказаться от различного рода развлечений и вредных привычек, посвятив себя изучению Библии и молитвам", — говорит архиепископ.

Питирим поделился своим мнением о Великом посте и рассказал, какое значение для него имеет эта традиция:

“Всем известно, что после своего крещения в Иордании Христос постился сорок дней и ночей, до этого он ушел в пустыню, а апостолы продолжили этот пост, но уже после Вознесения Христа. Согласно его слов, когда он будет вознесен, тогда апостолы начнут поститься. Это уже намек именно на этот Великий пост. Хотя у иудеев были и свои посты, а новозаветное повеление именно сорокадневного поста — это во имя поста Христа. Пост полезен также и для тела, потому что это позволяет легче поклоны бить, легче ночью вставать на молитву и простаивать богослужения постовые. Человек сбрасывает несколько килограмм за пост, особенно это полезно людям полным, которые мало движения имеют в связи со своей работой. Например, для меня это очень полезно. Я всегда рад, что сбрасываю по несколько килограмм за великие посты. Действительно, легче молиться, как на крыльях. Пост — это весна для души, то есть наступает физическое оздоровление. А духовное мы уже не можем видеть, потому что Господь сам знает, как мы там продвигаемся, как в нас это семя духовное прорастает и дает плоды духовные. Это только Богу известно, хвастать нельзя. Бог примет наши эти благие дела”.

“Практически вся церковь постится и, действительно, Господь благодатью пребывает это. Кроме этого индивидуально каждый может в любое время года брать себе посты по какому-то случаю — мало ли, что там случится. Например, сын в армию пошел, а мать берет обязательства три дня поститься, не есть, молиться и столько-то свечей поставить. Ну, слава Богу, что пост приветствуется и поститься можем. Мне шестьдесят три года и пост никогда мне не вредил, всегда был полезен”, — отметил архиепископ Питирим.

Наталья Кулыгина, работник Свято-Преображенского храма, поделилась своим мнением о посте и рассказала, какие постные блюда она готовит:

“Пост я люблю! Великий пост — образ сорокадневного пощения Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедническое служение. Этот пост предшествует празднику Пасхи и называется Великим ввиду его духовной значимости и по причине его продолжительности. Это средство подготовки к празднику праздников — Пасхе Христовой. Пост способствует духовно-нравственному преображению христианина и более тесному соединению с Богом”.

“Пост — это не диета, соблюдение поста нельзя сводить только к ограничению в пище. Это, прежде всего, дни особого сокрушения о грехах, время покаяния, время воздержания от всего суетного, греховного, воздержание от всякого зла. В то же время Великий пост — время радости, наша духовная весна. Пост — это маленькое доказательство, проверка истинности и силы нашей любви и веры. Великим постом христиане не вкушают мясные, молочные продукты и рыбу. Сейчас в продаже множество постных продуктов, овощей, фруктов, орехов. Из них я готовлю постные блюда: запеченный в духовке картофель, грибной суп, винегрет, фруктовый плов, различные каши и овощное рагу. Блюд очень много, всего и не перечесть”! — рассказала Наталья Кулыгина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости