На Коми наступает эпидемия гриппа

На Коми наступает эпидемия гриппаФото из архива "Pro Города"

Эксперты советуют начать прививаться уже сейчас

В республике уже две недели идет вакцинационная кампания против гриппа. Этой осенью в регион придет новый штамм опасного вируса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

С 28 августа по 3 сентября с симптомами ОРВИ в поликлиники республики обратились почти 4 тысячи человек. Почти 3/4 всех пациентов - дети до 14 лет. В Роспотребнадзоре Коми успокаивают: рост заболеваемости ОРВИ среди детей напрямую связан с началом нового учебного года, и в целом количество заболевших не позволяет говорить об эпидемии. Кроме того, ни одного случая заболеваемости гриппом медики пока не зарегистрировали. Однако Минздрав предостерегает: время опасного вируса еще придет. По прогнозам экспертов, в этом году в Коми придут сразу три штамма гриппа, среди которых будет один мутировавший.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. По своей эффективности любая вакцина от гриппа превосходит абсолютное большинство неспецифических медицинских препаратов. Кроме того, вакцинация позволяет свести к минимуму риск серьезных осложнений болезни.

В этом году прививочная кампания началась почти на месяц раньше: первые прививки начали делать с 25 августа. Сейчас иммунизация в республике идет полным ходом. К 1 сентября прививки получили более 11 тысяч человек, 10% из этого количества - дети. Об этом на прямой линии в общественной приемной главы Коми рассказала исполняющая обязанности главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая.

- Прививаться от гриппа лучше сейчас, так как иммунитет формируется не сразу. Мы планируем завершить прививочную кампанию к 1 ноября. Вакцина для взрослых и детей в нашу больницу поступила. Детская, к слову, используется и для вакцинации беременных. Им можно делать прививку начиная с 14-й недели беременности. С шестимесячного возраста делать прививку можно уже самому малышу, - поясняет специалист.

Кстати, вопреки прогнозам врачей, детская вакцина «Совигрипп» поступила в республику в неполном объеме. Больницы региона получили всего 54 150 доз, то есть примерно половину заказа. Однако вакцина для взрослых поступила в достаточном количестве - 236 950 ампул. Этот объем позволит провести иммунизацию по крайней мере взрослого населения республики. Чтобы добиться существенного снижения заболеваемости, в эпидсезон 2017-2018 необходимо привить против гриппа не менее 40% совершеннолетних жителей региона.

Вакцинации в обязательном порядке подлежат лица из группы риска. В нее входят дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, школьники, студенты, лица пожилого возраста, работники медицинских и образовательных учреждений, работники общественного транспорта и сферы обслуживания, а также лица с хроническими заболеваниями.

Получить вакцину можно в поликлинике по месту жительства, в прививочном кабинете или в специальном передвижном комплексе. Весь сентябрь по выходным такие комплексы будут вести прием у ТРЦ «Макси», а с начала октября - у ТЦ «Лента» на Сысольском шоссе. Кстати, к практике использования передвижных пунктов Минздрав Коми прибегает уже не первый год: осенью 2016-го порядка 2 тысяч человек привились от гриппа именно таким способом.

- Наиболее серьезно к вопросу вакцинации должны подойти люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также работники сферы услуг и общественного транспорта, врачи и учителя. Бывает, что на предприятии кто-то наотрез отказывается прививаться. И зачастую это приводит к цепной реакции. Каждый должен осознавать ответственность такого решения: кто заразился сам, тот может заразить и других, - рассказала вице-президент Ассоциации врачей республики Надежда Боянкова.

А вы уже успели сделать прививку? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости