Эксперт подсказала жителям Коми, как не платить налог за подаренную недвижимость

Эксперт подсказала жителям Коми, как не платить налог за подаренную недвижимостьФото из архива PG11.ru

В Общественной приёмной главы Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия с участием нотариусов Ирины Можеговой и Ксении Костаревой, которые работают в поселке Жешарт и селе Айкино. Их ответы на вопросы местных жителей были опубликованы в районной газете "Вперед", сообщает БНК.

Один из заданных вопросов был следующим:

Вопрос:

"Хочу подарить половину принадлежащего мне дома племяннику, который проживает с матерью – моей сестрой, владелицей второй части дома. Но надо ли будет платить налог, ведь он не наследник первой очереди? А мы люди небогатые. Как в таком случае правильно поступить?"

Ответ нотариуса:

"К близким родственникам, согласно закону, относятся: супруги, дети (включая усыновленных), братья и сестры (включая сводных), внуки и внучки, дедушки и бабушки. Если одаряемый не является вашим близким родственником, то при получении подарка он должен будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости подарка. В вашей ситуации племянник не является близким родственником для вас, поэтому при дарении ему будет начислен налог в размере 13%. Однако вы можете сначала подарить свою долю дома своей сестре, а затем она сможет передать весь дом или свою долю в доме своему сыну без уплаты налога. Для получения более подробной консультации по вопросам налогообложения вам рекомендуется обратиться в налоговые органы, так как вопросы налогообложения не входят в компетенцию нотариуса."

...

  • 0

Популярное

Последние новости