В Коми нашли виновных в аварии с автобусом, где пострадали дети из Микуня

В Коми нашли виновных в аварии с автобусом, где пострадали дети из МикуняФото ГИБДД Коми

В отношении водителя возбуждено уголовное дело

Прокуратура подвела итоги проверки по факту ДТП с автобусом в Усть-Вымском районе Коми, в результате которого пострадали дети-пассажиры. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, сообщает Прокуратура Коми.

Прокуратура Усть-Вымского района по поручению прокуратуры Республики Коми провела проверку по факту ДТП, которое произошло 10 августа на трассе «Сыктывкар – Ухта» с участием детей. Автобус марки КАВЗ, принадлежащий Микуньскому городскому дому культуры, в тот день перевозил 15 детей – участников детского танцевального коллектива из Микуня в поселок Синдор Княжпогостского района. Водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся. В результате аварии одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью.

- Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления, муниципального учреждения культуры и районного ГИБДД, - сообщили в ведомстве.

Так, Управление культуры администрации Усть-Вымского района организовало поездку детей, не уведомив ГИБДД и не разработав программу маршрута. Вопреки требованиям закона автобус КАВЗ 2002 года выпуска не оснащен тахографом и детскими удерживающими устройствами, позволяющими пристегнуть несовершеннолетних в возрасте до 12 лет.

Перед выездом автобус не прошел предрейсовый технический контроль. В конструкцию транспортного средства водитель внес изменения, при которых его эксплуатация запрещена. Автобус на протяжении последних двух лет не проходил государственный техосмотр, а диагностическая карта каждое полугодие выдавалась заочно.

- Прокурор района направил в суд заявление о признании недействительной диагностической карты. По факту ее выдачи Отделом ГИБДД района проводится административное расследование, - добавили в ведомстве.

Также прокуратура выявила, что работники Микуньского дома культуры, отвечающие за обеспечение безопасности дорожного движения, не соответствуют профессиональным и квалификационным требованиям. В день поездки водитель с нарушением требований закона был отозван из отпуска для перевозки детей.

- В отношении должностных лиц учреждения культуры прокуратурой возбуждены административные дела по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которые для рассмотрения направлены в республиканскую Трудинспекцию. Кроме того, за нарушения в сфере безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечены водитель автобуса и виновные работники Дома культуры. Управлением Госавтодорнадзора по Республике Коми Дому культуры Микуня выдано предписание об устранении нарушений транспортного законодательства, - сообщает Прокуратура.

Авария произошла  на опасном участке трассы – повороте. Его обследование показало, что на участке трассы, где произошла авария, не обеспечена  видимость из-за растительности. Накануне ДТП районное ГИБДД обследовало указанный участок автодороги в связи с организованной перевозкой другой группы детей, однако факт ограничения видимости был оставлен без внимания.

А по вашему мнени, кто или что виноваты в аварии? Оставляйте комментарии под новостью

Прокуратура внесла представление в ОМВД по Усть-Вымскому району и потребовала привлечь виновных лиц к ответственности. Государственному казенному учреждению «Управление автомобильных дорог Республики Коми» районное ГИБДД направило предписание о проведении работ по подрезке растительности.

В отношении водителя следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

...

  • 0

Популярное

Последние новости