Итоги 2018: сыктывкарцы выбирают человека года, главное событие и самую громкую новость

Итоги 2018: сыктывкарцы выбирают человека года, главное событие и самую громкую новостьфото из архива редакции

В голосовании может принять участие каждый житель города

В 2018 году в Сыктывкаре да и в целом в Республике Коми произошло много громких и резонансных событий. Некоторые из них вышли за пределы региона, и их обсуждала вся Россия. Жители Коми узнали о благородных и героических поступках своих земляков, а также увидели талантливых сыктывкарцев, которые отличились на телевидении или на фестивалях. Портал PG11.ru решил подвести итоги уходящего года. А помогут в этом сами читатели: мы проводим голосование по каждой из номинаций. 

Событие года

Мы выбрали шесть самых крупных и ярких событий, которые прошли в Сыктывкаре и Республике Коми в этом году. Настало время определить, какое из них самое лучшее.

Фестиваль популярной культуры «Сыр-кон»

В апреле в Сыктывкаре прошел крупнейший за всю свою историю фестиваль популярной культуры «Сыр-кон 2018». На мероприятии собралось около тысячи гиков, а в косплей-дефиле соревновались более 50-ти человек. Фестиваль отличился от предыдущих и продолжительностью - в этом году он длился два дня. 

Чемпионат России по лыжным гонкам в Сыктывкаре

С 23 марта по 1 апреля в столице Коми проходил Чемпионат России по лыжным гонкам. Для участия в турнире в Сыктывкар приехали лучшие спортсмены страны, олимпийские чемпионы и призеры, а также их наставники. По словам самих лыжников, организация чемпионата была на хорошем уровне.

Фестиваль воздухоплвания «Живой воздух»

23 и 24 июня в селе Ыб прошел масштабный фестиваль «Живой воздух». В Коми приехали воздухоплаватели со всей России, чтобы показать гостям мероприятия свое мастерство. Больше всего зрителям понравилось шоу с ночным свечением воздушных шаров.

Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест»

1 и 2 сентября в Финно-угорском этнопарке села Ыб состоялся международный гастрономический фестиваль. Главным гостем на нем стал шеф-повар из Финляндии Юрки Цуцунен. Он показал посетителям фестиваля, как приготовить вкусный сливочный суп с семгой. Всего же участие в «ШаньгаФесте» приняли пять домов национальных кухонь. 

Пиротехнический фестиваль «Огни Республики»

Ко Дню Республики Коми для сыктывкарцев устроили сюрприз. В столице Коми с шоу выступили четыре профессиональные пиротехнические команды, которые известны по всей России. Мероприятие вышло действительно зрелищным. 

«Универвидение-2018»

Всероссийский студенческий конкурс традиционно состоялся в Сыктывкаре с 17 по 21 ноября. В этом году он собрал небывалое количество участников, а на награды победителям выделили около 2 миллионов рублей. На этот раз первое место на конкурсе взяла представительница Перми Александра Мелашенко. 

 

«Гнев» года

В этой номинации мы собрали пять событий, которые вызвали бурю негодования у жителей Сыктывкара. А какое событие возмутило вас больше всего?

Повышение пенсионного возраста

В этом году в России произвели пенсионную реформу. Теперь возраст выхода на пенсию составляет 65 лет для мужчин и 60 лет - для женщин. В Коми цифры иные: мужчины уходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет. Еще на стадии проектирования реформа вызвала бурю негодования, а после принятия по всей стране прошли массовые митинги. 

Повышение цен на бензин

Весной этого года цены на бензин менялись почти каждые две недели. Причем изменения проходили лишь в сторону увеличения. В Сыктывкаре, например, бензин в период с апреля по май подорожал 7 раз. Это вызвало негодование у жителей города: они устраивали митинги и пикеты, требовали провести проверки компаний. Правительство приняло меры, чтобы остановить рост стоимости топлива. Сейчас средняя цена на литр АИ-92 составляет 41,5 рублей. Но эксперты предрекают, что совсем скоро бензин снова начнет дорожать. 

Повышение тарифов на вывоз мусора

С 1 ноября за вывоз мусора в Коми отвечает единый региональный оператор. В связи с этим тарифы за услугу выросли: теперь с одного человека за вывоз мусора берут 115,5 рублей. Сыктывкарцы приняли новые расценки в штыки: люди высказывали негодование в соцсетях, а 2 декабря на Театральной площади столицы Коми прошел первый митинг против «мусорных» тарифов. 

Строительство полигона ТБО на станции Шиес

В июле этого года жители соседней с Коми Архангельской области заметили, что на станции Шиес ведутся какие-то работы. Буквально через месяц удалось узнать, что на этом участке, который находится в 100 километрах от Сыктывкара, обустраивают свалку для московского мусора. Жители Коми и Архангельской области идею не одобрили и начали всеми законными методами бороться против строительства. Инициативные группы регионов устраивали митинги, на которых тысячи человек выражали свое мнение. Они говорили прямо: московский мусор им на родине не нужен. Однако пока что строительство продолжается, несмотря на все протесты жителей. 

Повышение цен на проезд в общественном транспорте

В этом году стоимость проезда в автобусах Сыктывкара снизилась с 24 до 20 рублей. Горожане по-настоящему обрадовались, ведь такое произошло впервые. Однако уже через месяц общегородской тариф поменяли, и цена поднялась до 23 рублей. А чуть позже выяснилось, что с 1 января в Сыктывкаре введут понятие «нерегулируемый тариф», и стоимость проезда может подняться вплоть до 28 рублей. Сыктывкарцев такие расценки возмутили, в соцсетях они назвали подобные изменения не иначе, как грабежом. 

 

Разочарование года

Мы собрали пять событий, от которых сыктывкарцы ждали многого, но в итоге сильно огорчились. А что вы выберите в качестве «Разочарования года»?

Фан-зона Чемпионата мира по футболу-2018

Перед Чемпионатом мира по футболу в России во многих городах устроили фан-зоны. Не обошла эта тенденция и Сыктывкар. Однако хорошую во всех смыслах задумку реализовать оказалось не так уж и просто. На стадион не пускали со своей водой, но для того, чтобы купить что-нибудь в фуд-зоне, приходилось стоять в огромных очередях. На экране то и дело возникали непонятные черные квадраты, которые мешали просмотру матча. Пару раз возникала проблема с подключением трансляции. Сидячих мест не было, фанатам приходилось либо просто садиться на землю, либо приносить с собой пледы и покрывала. Все это вынуждало горожан смотреть футбол не в фан-зоне, а дома либо где-нибудь в баре. 

Закрытие магазина «Столичный»

В ноябре прекратил свое существование легендарный магазин «Столичный», который работал на протяжении 60-ти лет. Его место заняла очередная точка федеральной сети «Магнит». Жители дома, в котором находится магазин, откровенно боялись изменений. Они считают, что фуры торговой сети разобьют и так уже потрепанные дороги во дворе, а в самом доме сильно ухудшится ситуация с тараканами и крысами. 

Ремонт дороги на улице Старовского

Сыктывкарцы долго ждали, когда же, наконец, отремонтируют «убитую» дорогу на улице Старовского. Летом ремонта, как такового, не было: рабочие лишь засыпали ямы щебенкой. Сыктывкарцы возмутились тому, что дорогу никак не могут отремонтировать. Они рассказывали, как машины «убивают» подвеску, когда ездят по ямам, как автолюбителям приходится объезжать самые плохие участки по тротуару. Уже ближе к сентябрю «Т плюс» завершили работы на Старовского и приступили к полноценному обновлению дорожного покрытия. Однако как только ремонт завершился, в люк провалился «Иж».

Закрытие магазина «Музыкальный мир»

Спустя 22 года работы в январе этого года в Сыктывкаре закрылся магазин «Музыкальный мир». Как отметил владелец компании Сергей Лебедев, они просто решили отказаться от розничной торговли инструментами и акцентировать свое внимание на техническом оснащении и инсталляции концертов. Тем не менее, здание пустовало недолго: на месте одного легендарного музыкального магазина открылся другой, не менее легендарный. 

Выступление Юлии Самойловой на «Евровидении»

На певицу из Ухты возлагали большие надежды все жители России. Но она, к сожалению, не прошла в финал международного конкурса. На Самойлову сразу после выступления обрушился шквал критики, причем не только от рядовых зрителей, но и от звезд эстрады. Жители Коми выразились, что от выступления девушки вяли уши. Однако были и те, кто поддержал ухтинку, например, глава Коми Сергей Гапликов и мэр Воркуты Игорь Гурьев.

 

«Шум» года

Мы выбрали семь самых «хайповых»  новостей, которые прогремели не только в Республике Коми, но и по всей России. А что запомнилось вам?

В феврале этого года по всей России прогремела история о том, что в одной из пиццерий «Додо» в Москве обнаружили наркотики. Основателя сети, бизнесмена из Сыктывкара Федора Овчинникова несколько раз вызывали на допрос в качестве свидетеля. История закончилась положительно - уголовное дело закрыли. 

15 мая в здании сыктывкарского автовокзала собралось около 40 кондукторов. Они отказались выходить на линию из-за того, что им платили слишком мало. Горожане, правда, не заметили отсуствия кондукторов в автобусах. Более того сыктывкарцы разделились на два лагеря. Первые считали, что кондукторы правы в своих требованиях, когда вторые утверждали, что в автобусах уже давно не должно быть никого, кроме водителя. Саму же новость о забастовке подхватили не только все региональные СМИ, но и федеральные. О событии знала вся Россия.

В июле этого года в Сыктывкаре сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя детского паровозика. Мужчину привлекли к ответственности за то, что у него не было права управления трактором. Новость об этом мигом облетела федеральные СМИ и крупнейшие паблики «ВКонтакте». 

В начале года курсанты Ульяновского института гражданской авиации сняли эротическое видео под песню «Satisfaction». Чуть позже выяснилось, что часть из студентов - это сыктывкарцы. Видео быстро разлетелось по Сети, а мнения о нем разделились. Кто-то критиковал курсантов за подобное поведение, но большинство все-таки поддержали молодых людей. Свою пародию на клип снял даже известный телеведущий Иван Ургант.

Всю Россию шокировала трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. После этого в стране началась массовая истерия по поводу проверки всего и вся на правила пожарной безопасности. Люди, опережая профильные ведомства, рванули в магазины и критиковали руководство за заваленные пожарные выходы и отсутствие огнетушителей. Подобная истерия продолжалась около двух месяцев, после чего все утихло само собой.

Коллектив школы №18 во главе с директором Ольгой Мартаковой записали видеопоздравление для выпускников. Ролик они сделали в форме обзора на тренды этого года, одним из которых стала песни=я Киркорова «Цвет настроения - синий». Видео разлетелось по крупным пабликам «ВКонтакте» и обрело огромную популярность. После этого Ольгу Мартакову пригласили в шоу «Привет, Андрей», где она встретилась с самим Филиппом Киркоровым. При этом «король русской поп-музыки» одобрил клип директора школы.

30 октября в Коми открыли новый 45-километровый участок дороги, после чего его освятил батюшка. Однако способ, которым священник это сделал удивил людей: служитель церкви высунулся из люка «Лексуса» и освящал дорогу прямо так. Видео, которое записали с церемонии, попало в Сеть, где набрало огромную популярность. Чуть позже его взял в работу и Иван Ургант в своей передаче «Вечерний Ургант».

 

Открытие года

В Сыктывкаре появились новые авианаправления, новые здания и арт-объекты. А что из этого понравилось лично вам?

В октябре этого года стало возможным попасть в Объединенные Арабские Эмираты прямо из Сыктывкара. Туристы, по словам руководителей агентств, сразу же заинтересовались такой возможностью. 

Осенью этого года в Сыктывкаре арт-объект «Сердце в ладонях» переместили из Кировского парка к кардиоцентру. Событие получилось громким, возникли споры, однако их все-таки удалось разрешить.

Власти Коми объединили сыктывкарские поликлинику №3 со 2-ой и центральной. Как отметили в правительстве республики, это сделали для оптимизации работы учреждений. 

В этом году в Сыктывкаре заменили фонтаны на главной площади города. Увидеть их в действии, правда, пока не удалось - окончательно работы завершились лишь в конце октября, когда сезон фонтанов уже давно закончился.

Также в этом году обновление получил и Сыктывкарский городской суд. Новое здание храма справедливости открыли зимой, спустя 14 лет после начала строительства. 

 

Задержание года

В этом году в Коми задержали несколько крупных руководителей. Как вы думаете, какое из событий подходит на звание «Самого громкого задержания»?

3 августа стало известно, что в отношении руководителя САТП №1 Александра Рукавишникова завели уголовное дело. По данным следствия, почти за два года он успел получить откатов на 6 миллионов рублей.

Бывшего главу Корткеросского района Коми Василия Гончаренко задержали 25 мая. Его обвинили в вымогательстве взятки в размере 500 тысяч рублей от предпринимателя. 

31 июля в Сыктывкаре задержали бывшего топ-менеджера «Комиэнерго» и владельца клуба Gold's Gym Дмитрия Вылегжанина. Его обвинили в коррупционном преступлении. 

Спустя три месяца после задержания Василия Гончаренко был арестован его преемник Александр Артеев. Бывшего и.о. главы Корткеросского района также подозревали в коррупции. 

 

Звезда года

В 2018 году в Сыктывкар приезжали настолько много звезд разного масштаба, что всех, пожалуй, и не пересчитать. Настало время определить, кто из них запомнился горожанам больше остальных.

 

Человек года

В 2018 году сыктывкарцы узнали о героических поступках своих земляков. Или же просто стали свидетелями того, как в столице Коми рождается новая звезда. Кто, по-вашему, заслуживает звания «Человек года»?

В январе этого года 85-летний житель села Айкино Евгений Попов пожертвовал Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Гаврош» 1 миллион рублей. После этого он еще и завещал детям последнее, что у него осталось - свой дом.

Валерия Матвеева обрела славу буквально за месяц. Она приняла участие в популярном телешоу «Пацанки», в котором ей пришлось пройти сложные испытания. Однако продержаться в шоу ей не удалось - она вылетела после трех серий. После этого девушка приняла участие в турнире Parma Figths, где сразилась на ринге с профессиональной спортсменкой.  

Чемпион России по легкой атлетике из Сыктывкара Александр Торопов прошел сложный отбор в популярный телепроект «Русский ниндзя» на «Первом канале». При этом молодой человек ничего не слышит - он глухой. Однако это не помешало Александру выступить на проекте и заявить о себе на всю страну. 

Сыктывкарец Игорь Нестеров снял очередную короткометражку «Сплошной забор из профнастила». Несмотря на то, что предыдущие работы автора не достигли большого успеха, этот фильм явно удался. Картина Нестерова попала на два крупных кинофестиваля, где ее оценили критики. Также фильм хорошо приняли и зрители. 

В августе этого года сыктывкарец Ян Касперавичус, который приехал в культурную столицу России для поступления в вуз, получил неофициальное звание героя. Он защитил женщину, которую избивал муж, но в ответ получил от мужчины удар ножом. Парня увезли в больницу. Сыктывкарцы отметили, что гордятся поступком Яна, и назвали его настоящим мужиком. 

 

Мистика года

Мы собрали четыре самых известных события, которые поставили сыктывкарцев в тупик. А что по-вашему является самой мистической новостью этого года?

В июле этого года жители Коми засняли на видеоловушку йети. По крайней мере, именно так они утверждают. Известный криптозоолог Игорь Бурцев подтвердил их теорию.

В начале октября на сыктывкарских дачах неизвестное существо загрызло около 30 домашних кроликов. Некоторые предположили, что это была не кто иная, как чупакабра, однако сами хоязева склоняются к более правдоподобной версии. Они считают, что животных убила лиса.

Уже зимой, второго декабря, житель Печоры обнаружил в лесу живых насекомых, которые лежали на снегу. Самым удивительным было то, что они двигались. В Институте биологии Коми предположили, что насекомых могло просто выдуть ветром из гнезд.

10 сентября в Сыктывкаре на стройке около центральной поликлиники экскаваторщик Юрий обнаружил странный объект. Он решил, что это может быть яйцо динозавра, и передал его ученым. После исследований выяснилось, что это всего лишь шарообразное образование, которое возникло вокруг какого-то древнего объекта. Но точно не яйцо динозавра.

 

Итоги года по версии сыктывкарцев будут подведены в воскресенье, 23 декабря.

Как вы думаете, что еще можно было бы внести в эти списки? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости