Наверх
08 ноября 2017, 18:48

Незнакомец

Максим Пунегов: Подскажите, пожалуйста, моим детям сегодня пришел налог на недвижимость, а детям нет и 10 лет. Как быть: платить или нет?

Ответ специалиста 1

Пресс-служба

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми

08 ноября 2017, 19:02

В соответствии со статьей 400 Налогового Кодекса плательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения).

При этом физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются налогоплательщиками имущественных налогов, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.
В соответствии с Гражданским Кодексом за несовершеннолетних граждан, не достигших четырнадцати лет (от их имени), сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

В то же время, законные представители детей – родители, опекуны или усыновители защищают права и интересы детей в отношениях со всеми физическими и юридическими лицами до достижения детьми совершеннолетия. Поэтому законные представители могут исполнять обязанности несовершеннолетних по уплате налогов.
Кроме того, стоит учитывать, что на территории региона действуют льготы, и в некоторых муниципальных образованиях, например в Воркуте, дети освобождаются от уплаты налога за свою собственность до момента достижения ими 18-и летнего возраста. Проверить наличие льгот можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В случае наличия льготы о праве на нее необходимо заявить, подав соответствующее заявление в налоговый орган.

Комментарии 3

09 ноября 2017, 15:39 Горожанин
https://rg.ru/2003/12/02/rebenok.html
10 ноября 2017, 10:46 горожанин
Вы лучше заплатите.... Мне вот очень поздно пришла квитанция о налоге с суммой в 45 коппеек и я получается просрочил наицелую неделю !!!! Налог... Итог : Суд без моего участия..куда меня приглашали ну как бы пригласили ) потом спустя 3 месяца пришло постановление от судебных приставов что я оштрафован на 500 рублей... И пофиг что у меня есть квитанция об оплате с задержкой в 1 неделю.. Итого я заплатил 545 рублей ... Т.к : пристав сказал Лучше заплати... Следующий налог я вместо 50 копеек заплатил 1 рубль... Надеюсь хватит))) так что если не хотите штрафов лучше платите...

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru