Топ-5 неприятностей с туристами за границей

Наши горожане забывают названия отелей, их обсчитывают в ресторанах, им запрещают курить в номерах

Корреспондент газеты «Pro Город» собрала самые характерные неприятности, которые происходили с сыктывкарцами на чужбине за последние пару лет.

Вермут выпила горничная

Совет: Вещи запирайте под кодовый замок

Турция - первая по конфликтам и неприятным ситуациям страна. Случаи воровства здесь встречаются на каждом шагу. Причем воруют не только деньги и личные вещи, но и алкоголь. Две девушки привезли с собой из Сыктывкара бутылку вермута, чтобы угостить знакомых. Оставили ее в холодильнике в номере, а сами, конечно, первым делом пошли на пляж. Вернувшись, они заметили, что в номере побывала уборщица: полотенца были красиво уложены, пепельница вымыта. Пропажа обнаружилась только к вечеру, когда подруги собрались на прогулку к знакомым: открыв холодильник, они увидели, что вермута осталось меньше четверти бутылки!
- Наверное, горничная решила заправиться перед тяжелым рабочим днем, - смеется Ирина.
Вас обокрали: Доказать факт кражи трудно, камер наблюдения в номерах нет. Можно обратиться в полицию, если есть время и силы соблюсти формальности.
- Ценные вещи следует убирать в чемодан на кодовом замке, - советует менеджер по туризму Алена Асева.

Официант завысил цены

Совет: Выбирайте ресторан по кошельку

Китай - страна, в которой любители вкусно поесть могут ни в чем себе не отказывать: здесь можно есть и пить все, так как за подделку продуктов серьезно наказывают. Одни из самых дорогих отелей и ресторанов располагаются на острове Хайнань. Наши туристы отправились именно туда. Разместившись в отеле, они пошли поужинать в ресторан. Официант принес им меню, в котором не было названий блюд, одни картинки и цены в юанях рядом. Туристы поужинали, попросили счет.
- Нам принесли счет, который сильно превышал ту сумму, которую мы насчитали, - рассказывает семейная пара. - Тогда мы попросили опять меню, чтобы показать официанту, что он ошибся. А тот принес нам то же самое меню, но цены там были уже совсем другие, в разы больше.
Вас обсчитали: Хорошо если вы догадаетесь сфотографировать меню или ценник, чтобы потом доказать факт мошенничества, - говорит Алена Асева. - Но я бы рекомендовала брать с собой больше денег, или быть готовым к тому, что свой заказ придется отрабатывать - мыть посуду, например.

Пришел ночью в одном тапке

Совет: Не рискуйте, зовите на помощь

В Чехии тоже случались нелепые ситуации с нашими туристами.
Один известный в Коми ученый поехал в эту страну отдохнуть. В номерах его отеля курить было запрещено, поэтому мужчина, которому вдруг захотелось покурить в 2 часа ночи, вышел на балкон, подперев дверь тапочком, чтобы та не закрылась. Но подул резкий ветер, и дверь балкона захлопнулась вместе с обувью. Ученый решил выбираться с балкона самостоятельно. В пижаме, в одном тапке пожилой мужчина слез с балкона, чуть не упав при этом, и пошел на ресепшн.  Ему дали запасные ключи, он поднялся в номер и лег спать, но больше на такие вылазки не отваживался.
Нужна помощь: - Рисковать своей жизнью и здоровьем в туристической поездке не нужно, лечение обойдется в большую сумму, - рассказывает Асева. - Если вы оказались в такой ситуации, как описана выше, то нужно дождаться помощи и с балкона не прыгать.

Заблудилась на площади

Совет: Выучите название отеля

В Испании туристы попадают в нелепые ситуации и из-за собственной невнимательности.
Так, сыктывкарка решила прогуляться по испанским улицам и забрела далеко от отеля, понадеявшись на свою память. В конце одной из улиц она увидела большую площадь, на которой было столько сувенирных лавочек, ресторанчиков, у женщины просто глаза разбежались! Она пошла гулять по всему этому великолепию, накупила полные сумки сувениров, а дорогу домой потеряла: от круглой площади во все концы отходили восемь улиц, все похожие друг на друга как две капли воды. Так сыктывкарка и бродила кругами по этой площади до вечера, пока не нашла русскоговорящего человека, который ей помог.
Вы заблудились: Чтобы этого не произошло, нужно всегда брать на ресепшене карточку отеля с адресом, даже если вы запомнили название, - советует Алена Асева. - На карточке написан адрес, таксист довезет вас до нужного отеля.

Выпил лишнего

Совет: Снимайте стресс едой, а не спиртным

Легко заблудиться и в Таиланде, особенно если ты перебрал спиртного.
Лететь до Бангкока из Москвы 11 часов, и многие, чтобы убить время, пьют в полете алкоголь. За такое долгое время некоторые туристы напиваются до такого состояния, что перестают что-либо понимать. Так наша туристка перебрала спиртного в самолете, а в аэропорту потеряла друзей, у которых были все ее вещи и документы. Девушка даже не могла объяснить персоналу аэропорта, что с ней случилось, и пыталась сама найти приятелей, но так как аэропорт Бангкока - один из крупнейших в мире, успехов ее самостоятельные поиски не принесли.
Вы выпили лишнего: Такое может произойти где угодно, но за границей надо быть особенно осторожными и не терять контроль над ситуацией, тем более, если вы еще не пересекли границу, - говорит Алена Асеева. - Успокоиться во время полета можно и с помощью таблеток.

На карандаш

- Если в вашем номере что-то сломано, необходимо при въезде зафиксировать поломку на фотоаппарат и показать на ресепшене. Иначе с вас могут потребовать деньги за то, что вы не ломали. Кроме того, во многих отелях есть платные услуги, на них всегда нужно требовать прайс-лист, чтобы в конце поездки вам не предъявили счет за услуги, которые вы считали бесплатными, - советует менеджер по туризму Алена Асева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости