Жители Коми сняли видео, как они убегают от медведя

Жители Коми сняли видео, как они убегают от медведяфото - скрин с видео

Косолапый стал главным героем местных соцсетей

Около Вуктыла уже почти месяц бродит медведь. Он уже успел стать местной достопримечательностью. Около мишки постоянно дежурит несколько машин, водители которых наблюдают за хищником и подкармливают его. По их словам, зверь стал совсем ручным. Горожане даже фотографируется на его фоне, а потом убегают от косолапого. Видео с таких фотосессий горожане размешают в соцсетях. Между тем, охотоведы предупреждают, что кормить мишку ни в коем случае нельзя. Поступая так, люди обрекают его на верную гибель.

Медведь около Вуктыла стал главным героем местных соцсетей. Он расколол местное общество на две половины. Одни сетуют, что медведь угрожает жизни людей и его следует застрелить. Другие же активно подкармливают косолапого, тем самым вырабатывая у зверя привычку к легкому корму и отучая его от жизни в естественной среде обитания.

- Этот медведь живет возле города больше месяца. Ни полиция ни администрация не принимают никаких мер. В ведь могут пострадать люди, но никому до этого нет дела, - сообщает местный житель Алексей Остапчук.

Как рассказали в полиции Вуктыла, согласно закону «сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции». Но медведь ведет себя спокойно и тихо, пугается людей и чаще всего убегает от них в чащу. Тем не менее, полицейские время от времени патрулируют этот участок и с помощью громкоговорителя отпугивают медведя от дороги. Только в случае, если зверь решит пройтись по улицам Вуктыла, то полицейские могут застрелить косолапого.

Охотоведы сообщают, что месяц назад медведица с медвежатами уже заходили в Вуктыл. Тогда полицейские отпугнули лесных хищников. Те скрылись в лесу. Однако, по словам специалистов, медведица изгнала из семьи старшего медвежонка, который родился в прошлом году. Зверь стал блуждать по окрестностям, щипать свежую травку около дороги. Тогда лесного хищника заметили проезжающие мимо автолюбители, которые начали подкармливать косолапого. В Минпроме Республики Коми сообщают, что этого делать категорически нельзя.

- Яркими примерами безответственного отношения наших земляков к животным служат факты прикармливания диких животных, выходящих к автодорогам, где на обочинах, на прогретых открытых местах животные кормятся травой (Вуктыл – в этом году, Ухта – в прошлом году). Каждым куском еды, брошенным дикому животному, вы отдаляете его от привычного уклада жизни и приближаете его гибель. Кроме того, вы рискуете своей жизнью. Убедительная просьба: не останавливайте свои автомобили возле диких животных (они не вас ждут на обочине), не кормите их (они сами найдут пропитание), не забирайте животных из их естественной среды обитания, не вмешивайтесь в природные события, - обращаются к гражданам специалисты.

В ведомстве отметили, что численность медведей в Коми невысокая. На территории охотничьих угодий 38.4 млн. га обитает чуть более 4 тысяч особей - 1 зверь на 10 тыс. га. Для сравнения: в Вологодской области более 10 тыс. особей на площади 14.5 млн. га.

- В 2016 году в условиях крайней необходимости было отстреляно три медведя. Эти животные представляли реальную опасность для людей. В этом году принято решение об отстреле двух медведей в Удорском и Усинском районах. Ситуация с медведями находится под постоянным контролем министерства, ведется постоянный мониторинг по оценке реальной угрозы по каждому конкретному случаю. Специалисты ГКУ РК «Охотнадзор» на месте проверяют информацию, оценивают наличие и степень угрозы от диких животных жизни и здоровью граждан» - отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

Что бы вы сделали, если бы увидели медведя? Расскажите об этом в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости