В Коми в центре села гуляли медведица с медвежатами

В Коми в центре села гуляли медведица с медвежатамифото газеты «Трибуна»

Они напугали местных жителей

В конце мая в Корткеросском районе Коми в центре села Нившера появилась медведица с медвежатами. К счастью, она не стала задерживаться в населенном пункте и неспешно ушла в лес. Лесных зверей зафиксировал на видеокамеру местный житель. Об этом сообщает газета «Трибуна».

Инцидент произошел 22 мая в корткеросской Нившере. Очевидцы сообщают, что медведица со своими малышами несколько раз перешла улицу, затем направились в сторону больницы и, не торопясь, спустилась к реке.

- Я в пекарне замешивала тесто и увидела боковым зрением что-то очень большое и черное. От любопытства выбежала посмотреть. Сначала больше удивилась, чем испугалась, а уж потом появился страх. Хорошо, что на работу я шла по верхней дороге, а не по центральной улице. Иначе бы столкнулась с медведицей, - рассказала местная жительница Елена Пыстина.

Кстати, у жителей Коми есть поверье: если медведи наведываются в село — это к войне. Старожилы рассказывают, что перед началом Великой Отечественной войны было именно так. По словам этнографа Олега Уляшева из Института языка и литературы Коми научного центра УрО РАН, подобных легенд очень много.

- Предсказаний о войне давать не хочу. Могу лишь сказать, что медведи действительно стали чувствовать себя вольготно. Осенью во дворе моего родительского дома (село Вольдино Усть-Куломского района — ред.) ночевал косолапый. «Отметился» он и на соседском крыльце, - рассказал ученый.

Охотоведы советуют никогда не ходить по лесам и полям в одиночку, а при встрече со зверем - не паниковать. Если медведя не спровоцировать, он никогда не нападет первым. По словам специалистов, сами жители, выбрасывая на окраины сел павших животных и продуктовые отходы, приглашают зверей к «столу». Кстати, медведь чует запах продуктов, скотины или падали за 20 километров.

Что вы будете делать, если увидите лесного хищника? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости