Сыктывкарки пытались купить места в детсаду

Женщины заплатили своему соседу по 10 000 рублей, чтобы устроить своих чад в ясли Жительница дома № 29 по улице Петрозаводской Анастасия Караваева (фамилия изменена) давно пыталась получить место для ребенка в детском саду № 107. Решила заплатить 10000 рублей. Но в этом году пристроить малыша не удалось. Тогда женщина решилась на отчаянный шаг. - Так вышло, что в этом году мы не получили место в детском саду, и еще год дочери Алене пришлось бы сидеть дома, - рассказывает Анастасия Караваева. - Так что, когда мой сосед по дому Александр Михальченков предложил устроить ребенка в детский сад, я сразу согласилась. Александр сообщил, что у него есть связи в управлении дошкольного образования при администрации. Но чтобы получить место в яслях, придется заплатить 10 000 рублей. Поняла, что обманули. Анастасия сразу отдала знакомому половину требуемой суммы. В свою очередь, Александр написал расписку о том, что получил деньги. А для убедительности мужчина потребовал копию паспорта одного из родителей и копию свидетельства о рождении ребенка. Александр обещал, что в скором времени с детским садом будет подписан договор. Но шли неделя за неделе, а договор так и не был подписан. - Однажды Александр Михальченков вовсе перестал брать трубку, - сетует Анастасия. - Я сразу поняла, что меня обманули. Меж тем, выяснилось, что та же ситуация произошла с нашей соседкой Мариной Воробьевой. Подошел на детской площадке. «Я гуляла с ребенком на детской площадке. Тут ко мне подошел наш сосед и сообщил, что он хочет помочь детям из нашего дома устроиться в детсады. Естественно, мы сразу решили воспользоваться такой возможностью. Он пообещал нам аж 2 места на выбор в разных детских садах. Но после того, как мы отдали Александру 10 000 рублей, он пропал. Прошел месяц, и тут по телевизору в новостях сообщили, что разыскивается мошенник, который под предлогом устройства детей в сад, выманивал крупные суммы денег. Мы сразу поняли о ком идет речь и 29 июля отправились в прокуратуру с заявлением», - рассказала еще одна пострадавшая от рук мошенника Марина Воробьева. Устроиться «в обход» не получится. Тем временем, в управлении дошкольного образования при администрации заявляют, что устроиться в детский сад «в обход» системы невозможно. - Из-за дефицита мест в садах создается целая комиссия, которая определяет кто из детей получит место. В первую очередь идут дети льготных категорий: военнослужащих, работников прокуратуры, милиции, многодетных семей. Преимущество предоставляем и детям из малоимущих семей. Остальные принимаются в порядке поступления заявлений о регистрации. И управление дошкольного образования не может никак повлиять на результаты приема, - уверила руководитель управления дошкольного образования столичной администрации Тамара Горбунова.

Сообщаем подробности Теперь уже известно, что в общей сложности Александр Михальченков выманил у доверчивых жителей дома 50 тысяч рублей. Как оказалось, Воробьевы были пятыми, кто обратился в правоохранительные органы за помощью.

Деталь В этом году в детский сад попали дети, которые встали в очередь до декабря 2008 года. Всего в детские сады устроено 3000 детей, из них 1200 льготников. 2000 детей остались и вовсе неустроенными. Всего же в очереди на предоставление места в детский сад стоит 7861 ребенок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости