Наверх
30 ноября 2017, 16:30

Незнакомец

Ситуация такая, в классе, где учится моя дочь, очень много детей с плохим зрением или слухом. У всех у них есть справки о том, что им полагается сидеть на первых или вторых партах. У моей дочери со зрением и слухом всё в порядке, но она меньше всех в классе ростом. Соответственно, когда она сидит за ними ей ничего не видно. Учитель не пересаживает, так как по предписанию врача ребёнок хоть и рослый с плохим зрением должен сидеть не дальше второй парты. Вот что нам делать? У нас полкласса детей с плохим зрением.

Ответ специалиста 1

Ольга Бригида

Начальник управления образования администрации Сыктывкара

30 ноября 2017, 16:31
Вопрос рассадки учащихся в период осуществления образовательного процесса в соответствии с состоянием здоровья учащихся регламентируется требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства РФ СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее - СанПиН 2.4.2.2821-10). В соотвествии с пунктом 5.5 главы V «Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений» СанПиН 2.4.2.2821-10 парты (столы) расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие - ближе к доске, большие - дальше. Для детей с нарушением слуха парты должны размещаться в первом ряду. Детей с нарушением зрения рекомендуется рассаживать на ближние к классной доске парты. Детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, следует рассаживать дальше от наружной стены. Не менее двух раз за учебный год обучающихся, сидящих на крайних рядах, 1 и 3 ряда (при трехрядной расстановке парт), меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту. Вместе с тем вопрос по каждой конкретной ситуации может решаться на уровне общеобразовательной организации с участием медицинского работника. Предлагаем родителям обратиться к администрации общеобразовательной организации, в которой обучается ребенок, для решения вопроса прежде всего в интересах ребенка. Родители так же имеют право обратиться в отдел общего образования управления образования для принятия конкретных мер совместно с общеобразовательной организацией по телефону: 44-86-29.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru