Джип мешает сушить белье во дворе

Жильцы дома не могут найти управу на наглого автовладельца

Жители дома №33 на улице Чкалова сетуют на то, что им негде сушить выстиранное белье, поскольку на площадке, где висят веревки, облюбовал себе место для парковки один из жильцов.

Долой веревки. - Ежедневно с послеобеденного времени и целые выходные его машина стоит прямо под веревками. У нас в семье маленький ребенок, стираем каждый день, а из-за того, что не можем вынести белье на улицу сушить, приходится развешивать его дома, даже сушилку для этого купили, - жалуется Валентина Афанасьевна.
Помимо того, что соседская машина все время стоит под бельем, были случаи, что веревки просто резали. Видимо, чтобы ничто не преграждало путь парковке автомобиля.
Жители пытались говорить с хозяином внедорожника, просили не ставить его машину под белье, он и слушать ничего не желает.
- С того момента, как они переехали в дом, считают, что это их личное парковочное место. Жаловались в ГИБДД. Но там только руками разводят, говорят, что это не в их юрисдикции, - поясняет Анна Домино, старшая по подъезду.

Наплевал. Действительно, как пояснили в столичной ГИБДД, в правилах дорожного движения нет нормы, которая бы позволяла наказать этого автовладельца.
- В данном случае хозяина автомобиля можно привлечь лишь к гражданской ответственности. Жильцам этого дома надо обратиться непосредственно к участковому, который составит соответствующий протокол, - посоветовала пресс-секретарь ГИБДД Сыктывкара Вера Шарыгина.
Как раз когда корреспондент общался с жильцами дома №33, к подъезду подъехал тот самый внедорожник. Но прокомментировать как-либо жалобы соседей молодой человек, вышедший из машины, грубо отказался. На вопрос не боится ли он, что его оштрафуют, ответил: «Штрафуйте, сколько хотите».

Комментарий участкового

- Бельевая площадка - общедомовое имущество, и если автовладелец решил поставить туда машину, то должен спросить разрешения у жильцов. Поскольку он это не сделал, значит  совершил самоуправство. Жители должны обратиться к участковому, тот составит протокол и направит его в суд, где горожанину вынесут предупреждение либо оштрафуют на сумму от 100 до 300 рублей, а также обяжут не ставить туда автомобиль, -

В тему 

...

  • 0

Популярное

Последние новости