Пост губернатора Гайзеру гарантирован

Эксперты оценили шансы нынешних глав регионов остаться у власти

Как сообщает newsru.com, у некоторых глав регионов нет никаких шансов остаться у власти. Эти данные основаны на докладе портала "Политические технологии", который составил индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации. В сводном перечне дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов. 

Критерии. В работе приняли участие более сорока экспертов из всех федеральных округов, которые оценивали губернаторов в соответствии со следующими критериями: личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. После этого каждый выводил собственный итоговый индекс для конкретного главы субъекта. 

  • В группу с индексом «A» («избрание гарантировано») вошли 14 глав регионов. Кроме того, в двух случаях экспертами был введен специфический индекс «А+». Губернатор Тюменской области Якушев также вошел в группу лидеров, но с небольшой оговоркой в виде «минуса» добавленного к наивысшему индексу.
  • В группу с условным названием «высокие шансы на избрание» и индексом «B» также вошли 14 глав субъектов РФ. Губернаторам Брянской и Липецкой областей также был присвоен индекс «B» с понижающим «минусом».
  • Главами регионов со средними шансами на избрание признаны Шпорт, Артяков и Комарова (Хабаровский край, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ). Им присвоен индекс «С+». Шансы переизбраться через прямое всенародное тайное голосование, которые обозначены индексом «С» (с условным показателем «ниже среднего») есть у глав 18 регионов.
  • В замыкающей двадцатке руководителей субъектов РФ с индексом «D» и избираемостью, которая, по мнению экспертов, уверенно стремится к нулю, представлены все федеральные округа.

Лидеры и неудачники. Так, абсолютными лидерами по потенциальной избираемости были названы Кадыров и Тулеев - главы Чечни и Кемеровской области. Проблем с переизбранием у них не возникнет. Высоко оценили шансы остаться у власти 14 губернаторов - Нижегородской области, Республики Тыва, Санкт-Петербурга и других, а вот 13 глав регионов рискуют остаться не у дел. В их число вошли главы Владимирской, Ленинградской, Ярославской областей и других, Удмуртии и Забайкальского края. Индекс главы Коми Вячеслава Гайзера - "А". Эксперты оценивают его шансы остаться у власти как "избрание гарантировано". 

Полный перечень смотри здесь

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости