Сыктывкарец, который обнаружил труп женщины: «Я случайно заглянул в люк и увидел тело»

Сыктывкарец, который обнаружил труп женщины: «Я случайно заглянул в люк и увидел тело»Вероника Степанова

Мужчина рассказал про место трагедии

Утром 12 августа в Сыктывкаре 48-летняя женщина упала в открытый люк и погибла. Тело женщины без признаков жизни совершенно случайно обнаружил прохожий. Порталу PG11.ru удалось пообщаться с мужчиной, который рассказал про кошмарную «находку».

Место происшествия до сих пор ничем не огорожено. Все, что сделали — поставили крышку люка обратно «на место». Не нужно всматриваться и искать этот злополучный колодец, достаточно пройти по тропинке, по которой ежедневно ходят люди: мимо домов №8 и №14 по улице Карьерной. Чтобы погибшая могла добраться до своего дома на Морозова, ей требовалось спуститься по тропинке с небольшого пригорка, возле которого и находится люк. Но сделать это непросто, тем более, когда идет дождь, скользит обувь, снята крышка люка и нет никакого освещения.

- Возле дома на Карьерной, 8 и «Прогимназией № 81» проходит ливневая канализация, которая и заинтересовала мое внимание. Я подумал, что «Прогимназия» и администрация города занимаются прочисткой канализации, поэтому крышка люка снята. Дело в том, что неоднократно поступали обращения от жильцов соседних домов в суд, чтобы обязать эти организации прочистить ливневую канализацию. Предположив, что началась чистка, я заглянул в открытый колодец и увидел в нем вверх тормашками лежащую женщину, - рассказывает мужчина, который нашел тело сыктывкарки.

Теперь сыктывкарец хочет, чтобы происшествие получило общественный резонанс.

- Произошло все приблизительно в 7:40. Я сразу позвонил в полицию и дождался сотрудников. Потом «скорая» приехала. Позже погибшую извлекли из люка, высотой около трех метров. Это печально, конечно. Очень печально. Я думаю, что это чья-то халатность, и кто-то просто не закрыл крышку люка. Однако слышал, что участковый говорил, якобы накануне кто-то из жильцов близлежащих домов видел, как дети играли во дворе и сняли крышку этого люка. Я в это не то, чтобы верю, но кто-то ведь должен нести ответственность за ситуацию. Хочется, чтобы происшествие имело общественный резонанс, — поделился мужчина.

Сыктывкарец считает, что в произошедшем виноваты управляющие компании:

- Три люка, в том числе, куда упала женщина, прилегают к территории «Прогимназии», а дальше идет ливневая канализация. Еще одна структура - Управляющая компания «Октябрьская». Она обслуживают два дома: Карьерная, 14 и Карьерная, 16, как раз возле одного из домов и проходит канализация. Я считаю, ответственность ложится на эти две организации. Для пешеходов другой дороги нет, поэтому они ходят через тропинку, где и находится этот люк, а это опасно. Плюс, света здесь по ночам нет. Женщина шла здесь вечером, когда потемнело, и, я думаю, не увидела, что люк открыт, тем более прошел дождь, было скользко, она могла просто поскользнуться. Если бы здесь был свет – она бы не упала. Посмотрите на сам люк: видно, что крышка ему совсем не подходит, поэтому плотно она не «сидит». Была бы она нормально поставлена, ее невозможно было бы снять, - предполагает очевидец.

Кстати, к месту гибели женщины кто-то уже принес искусственные цветы.

Сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Следователям необходимо будет установить, кто обеспечивает безопасность при эксплуатации этого колодца.

Как терепь следует действовать родственникам погибшей? Пишите свои советы в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости