Сыктывкарец, который снимает видео о бомжах, нашел непьющего бездомного (видео)

Сыктывкарец, который снимает видео о бомжах, нашел непьющего бездомного (видео)Скрин видео

Бывший детдомовец до конца своей жизни остался один

Сыктывкарец Тихон Макаров снял ролик о жизни бывшего детдомовца. Мужчина без определенного места жительства поделился переживаниями о том, что так и не смог пожить нормально: всю свою жизнь он прожил в одиночестве на улице.

Тихон Макаров продолжает искать бездомных Сыктывкара для пополнения своей копилки поучительных жизненных историй. В Сыктывкаре есть много бездомных людей, к которым относятся с презрением или вовсе не обращают на них внимания. Таким является бывший детдомовец, судьба которого - скитаться по центру Сыктывкара:

- Родителей у меня вообще нет, не знаю кто они, рос в детском доме. Отучился до восьмого класса, выпинали в техникум. Стипендия была маленькая, на жизнь не хватало, никто не мог мне помочь, - начал рассказ мужчина.

На вопрос Тихона о том, пьет ли бездомный, он ответил, что никогда не пил, и рассказал историю о том, как остался на улице:

- Нужно было на что-то жить, кушать, содержать себя. Стипендия была маленькая, ни на что не хватало. Поддержки взять было не от куда. Вот, сел по малолетке, три года дали. Потом по амнистии вышел, отпустили. Так и остался нищим, - продолжил свой рассказ бездомный.

Бездомный не помнит, как давно это было, и почему он оказался в Сыктывкаре. У него нет ни семьи, ни детей, ни родственников, ни знакомых, которые могли бы его поддержать:

- Пытался работать грузчиком. Зарплату задерживали. Жить было негде. Отморозил ноги, стал инвалидом. Больше работать не мог, - поделился мужчина.

Бездомный не получает пенсию, а документы давно утеряны:

- Давно потерял паспорт. Не восстанавливают. Куда только не ходил, что не пытался сделать - никакого толку нет. Никому дела до меня нет. А сейчас даже в больницу без паспорта не попадешь.  Хоть наверх отправляйся уже, - рассказывает бездомный Сыктывкара.

Тихон попросил бездомного поделиться тем, как он сейчас выживает:

- Нет денег, приходится здесь на площади сидеть, собирать хоть что-то, чтобы выжить  да купить каких-нибудь продуктов. Люди, конечно подходят, но и от погоды тоже много зависит. Вот бы паспорт восстановить, чтобы пенсию хоть как-то получать. Кушать надо, жить как-то надо. Сотрудники полиции мимо проходят тоже, им все равно, что я есть, что меня нет. Никому не нужен, - говорит бездомный мужчина.

В конце ролика Тихон обратился к зрителям с просьбой не оставаться равнодушными: 

- Вот есть и такие люди, на которых всем абсолютно все равно. Жизненные ситуации бывают очень разные. И один неправильный поступок в молодости может повлечь за собой очень неприятную череду того, как сложится жизнь. Но хочется сказать то, что всякое в жизни бывает. Главное, не оставаться равнодушным. Если у кого-то есть возможность помочь хоть как-нибудь, если у кого-то есть возможность помочь восстановить паспорт - помогите. По человеку видно, что он не пьющий. У него в жизни вышло так, что он остался без ничего, очень неприятная ситуация. Не проходите мимо, - подытожил Тихон Макаров.

Стоит помогать или пройти мимо? Делитесь своими размышлениями в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости