Сыктывкарские бомжи рассказали на камеру, как они опустились на дно (видео)

Сыктывкарские бомжи рассказали на камеру, как они опустились на дно (видео)Скрин видео

Сыктывкарец Тихон Макаров продолжил серию видео о бездомных города и на этот раз пообщался со Светланой и Александром. Люди без определенного места жительства рассказали о том, как попали на улицу. А Тихон подытожил беседу небольшим эпилогом о своих проблемах с алкоголем в прошлом.

Тихон Макаров выпускает видео о том, как пагубно влияет алкоголь на людей, как он ломает судьбы. На этот раз сыктывкарец пообщался с бездомными Александром и Светланой. Они рассказали о том, как оказались на улице:

- Квартиры пока нет. Я после того, как отсидел 13 лет, потерял жену, семью. Меня отправили под надзор в Сыктывкар. А как приехал, здесь так с 2014 года и остался. Я сидел за убийство сначала в Сыктывкаре, а потом в Воркуте досиживал 4 года. Сам Ухтинец. Пока я сидел, жена нашла другого. Ну, а что? Мне сидеть 13 лет. Все-таки это немаленький срок. Она нашла мне замену, так скажем. С женой разбежались и все. Дети, жена до сих пор уважают. Ну, я им звоню, они могут мне выслать немного денег. Я пока нигде не работаю, пенсию не получаю. Приходится бомжевать. Дети взрослые, оба институт окончили, но с 2014 года не виделись, - начал рассказ Александр.

Однако печальная история Александра началась намного раньше, когда он начал пить и употреблять наркотики. Именно в таком состоянии бездомный и совершал преступления:

- Я пил с советских времен. В 16 лет, 1979 год был, получается, мне отец разрешил пить водку, потому что я спортом занимался. А потом я и спился, и скурился. Курить бросал, три года не курил. Сейчас вот опять курю. А пить так и не могу бросить. Лечиться... Зависит это только от самого себя. Сколько не лечи человека, если он хочет бросить, он и бросит. Я уже лечился от наркомании, когда первый срок в Казахстане отсидел. Это бесполезно. Я употреблял опий и анашу, меня пытались лечить. Но я пока сам не захотел, с иглы не соскочил. А как с зоны вышел, продолжил. Пока сам себе не сказал: "Сань, тормози", не тормознул. Так все и получается: драка, наркомания, убийство. Все или по пьянке, или по наркоте. Что-то одно из двух мешает нормально жить. Я по пьянке убил человека, 13 лет получил. И что из этого хорошего? Я и семью потерял, и самому сейчас жить негде. Вот я, так сказать, с горя заквасил, бриться перестал, не слежу за собой, - продолжил Александр.

Светлана тоже поделилась историей о том, как она стала бездомной:

- Я на улице не так давно, но можно сказать, да. У меня бабушка была, царство ей небесное. У нее на мясокомбинате дом был. Когда я освободилась, успела свою бабушку еще застать. Сначала мне условно дали. Я на отметки перестала ходить, меня отправили в колонию. Там я отсидела, как положено. Бабушка в скором времени умерла, года два назад. А я сама 1981 года рождения. Еще у меня тетя есть, у папы родная сестра. За мной следит. С Сашей иногда к тете ездим. Она в аэропорту работает на "Почте России". У нас нормальные отношения, но она не может помочь. У нее внуки, проблемы свои. Потихонечку хотим устраиваться на работу, с документами все в порядке, - рассказала Светлана.

У Светланы есть дом, но жить она там не может:

- Она не может даже попасть домой, часть которого осталась у нее от бабушки. Там сейчас племянница, внук родился. Сдают жилье, потому что им нужны деньги на маленького ребенка. А у Светы ноги больные, работать не может пока, - сообщил Александр

У Александра тоже есть родственники, которые зовут его к себе. Но он не может к ним приехать, потому что нет денег:

- Так-то есть где мне жить. Меня брат в Екатеринбург зовет, и сестренка в Петербург. Но на какой шиш? Я даже пенсию не могу получить, мне надо запросы делать в Казахстан, в Подмосковье. Мы краники собираем, за килограм дают 170 рублей. Сковородки, кастрюльки алюминиевые собираем и продаем. На это и живем. Весь день на ногах: с 5 утра ходим, иногда и ночью приходится, - поделился промыслом бездомный.

В Сыктывкаре есть центр для бездомных, но Александр рассказал, что там плохо обращаются с людьми:

- Мы ночуем, где придется. На Маегова, 20, есть ночлежка. Но сперва нужно идти в центр, аж в Давпон, там получить направление в Кожно-венерологический диспансер и флюорографию, и только после этого ты сможешь туда попасть. В ночлежку тебя просто так не пустят. Им без разницы. Сейчас они стали брать деньги за то, что ты ночуешь: по 380 рублей за ночь. Нас как-то около 50 человек там было. В центре этом есть специальная комната для женщин, столовая с телевизором, три комнаты для мужчин, две душевые, комната для переодевания, туалеты. Одна комната на 8-10 мест. Если ты приходишь трезвый, но от тебя есть запах, все, до свидания! Им до лампочки, хоть в мороз на улицу иди. Медсестру проходишь, она тебя обнюхает, есть ли запах спиртного. Там сидит охранник и обязательно смотрит на медсестру. Она ему глазами показываает, мол, на выход, тот сразу выбрасывает, а шмотки твои следом. На Морозова, 163, центр есть. Два месяца бесплатно, а потом начинаешь платить. Всем плевать, как ты будешь справляться. Никто не помогает. На улице очень много бездомных, но никто не хочет в ночлежку идти. Первое время нормально относятся, но тебе дается 2 месяца, а потом выгонят на улицу, если не найдешь работу. И они под защитой закона, а ты нет, - сетует Александр.

С полицией у Александра отношения, можно сказать, уже дружеские:

- Меня полиция уже знает. Спрашивают: "Поедешь?" А я говорю: "Да не, не поеду. Что, я по вашей первомайке соскучился?" Они и говорят: " Ладно, иди отсюда". Я три года на отметки ходил после отсидки, они меня как облупленного знают. Тем более, на отметки если не приду, забухаю, они на сутки сажают, - поделился Александр.

Напоследок бездомные обратились к зрителям:

- Дай бог молодежи, мальчикам и девочкам, чтобы они закончили институты, училища, школы, работали. Чтобы потихонечку вставали на ноги. Будьте людьми, собирайте справки и берите их с собой. Не пейте и не употребляйте наркотики, потом пожалеете: останетесь без дома, без семьи, без ничего, - сказали Светлана и Александр.

Как всегда к зрителю обратился и сам Тихон Макаров:

- Это видео сделано для того, чтобы увидеть мир с другой стороны. Я очень надеюсь, что многие молодые люди одумаются: пить или не пить. У меня самого были большие проблемы с алкоголем в прошлом. Я стоял на черте - опуститься или продолжить жить. Я выбрал жизнь. Как вы проживете свою жизнь, решать только вам. И вам делать выбор в жизни: хотите ли вы жить как Александр и Светлана, или нормальной полноценной жизнью, - подытожил Тихон.

Как взять себя в руки и не потерять все, что есть в жизни? Поделитесь своими размышлениями в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости