Сыктывкарская «Велоночь-2017» будет посвящена Году экологии

Символом акции станет деревянный трехколесный велосипед, который был изготовлен в Усть-Сысольске в 1911 году

В Сыктывкаре началась подготовка в акции «Велоночь-2017». Известно, что в этот раз она будет посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий, а символом акции станет деревянный трехколесный велосипед. Об этом сообщает Министерство спорта Коми.

Пятая по счету «Велоночь» пройдет в Сыктывкаре 12 июня, в День России. За несколько лет количество участников акции выросло в разы. Сейчас в «Велоночи» принимают участие велосипедисты со всей республики.

В этот раз акция «Велоночь» пройдет под знаком Года экологии. Также она может быть посвящена еще одной и году охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Стоит отметить, что таковых в Коми большое количество - две ООПТ федерального значения (Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва»), а также более 200 ООПТ регионального (республиканского) значения (государственные природные заказники, памятники природы). Общая площадь ООПТ федерального и регионального значения составляет порядка 5,4 млн. га, что составляет свыше 13 % от площади Республики Коми. 

В рамках «Велоночи-2017» планируется провести и экологические акции. Например, субботники, акции по высадке деревьев и многое другое.

Стоит отметить, что популярность «Велоночи» с каждым годом только растет. Поэтому в этом году запланировано расширить географию акции и провести посвященную Году экологии и особо охраняемых природных территорий «Велоночь» во всех муниципалитетах региона. 

Символом велоакции станет деревянный трехколесный велосипед, который изготовлен в Усть-Сысольске в 1911 году. Он хранится в Национальном музее Республики Коми. 

А вы примете участие в «Велоночи-2017»? Почему? Расскажите в комментариях

В программе юбилейной «Велоночи-2017» ожидается традиционный проезд велолюбителей по улицам населенных пунктов региона в сопровождении ГИБДД, розыгрыш призов среди участников акции, конкурс по ряду номинаций, выступление творческих коллективов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости