В Троицко-Печорске пьяный водитель сбил насмерть двух пешеходов
- 6 сентября 2011
- Redaktor
Мужчина погиб на месте, женщина скончалась в реанимации
Трагедия произошла рано утром 4 сентября текущего года. Водитель, управляя не принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-2112, двигался по улице Советской поселка Троицко-Печорск. Напротив дома 21 не выбрал безопасную скорость, в результате чего совершил наезд на пешеходов, двигавшихся по проезжей части дороги вне пешеходного перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходы погибли. Мужчина скончался на месте ДТП, а женщина – позднее в реанимации Троицко-Печорской ЦРБ.
- Как пояснил водитель позднее, он не видел пешеходов, так как было темно, и шел дождь. Из-за дождя он ехал с включенным ближним светом фар, в связи с чем, видимость составляла около 20 метров. Уличное освещение в тот момент отсутствовало, - сообщает пресс-служба ГИБДД по Коми.
Поведенная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия показала, что водитель не имеет права управления транспортными средствами. От прохождения медицинского освидетельствования молодой человек отказался. В отношении него составлен административный материал по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток). Суд назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Также в отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ. (Нарушение правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.)
В отношении владельца автомашины составлены административные материалы по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) и части 1 статьи 20.25 (Неуплата административного штрафа в установленный срок). Ему назначена мера пресечения – административный арест на 1 сутки.