На Стефановской запретили митинги
- 2 сентября 2011
- Redaktor
Правозащитники уверены: нарушили права горожан на свободу собраний
29 августа вышло в свет постановление мэра Сыктывкара о том, что отныне публичные мероприятия на Стефановской площади запрещены.
Сэкономили. Причиной, по которой вынесен запрет, стал переезд Конституционного суда РК в здание Госсовета. Публичные мероприятия в Сыктывкаре теперь нельзя проводить в радиусе 150 метров от здания суда. И в «зону отчуждения» входит вся Стефановская площадь.
По мнению председателя Конституционного суда РК Владимира Кретова, переезд совершили в целях экономии, но никак не для того, чтобы специально «закрыть» Стефановскую для неугодных демонстрантов. Старое здание на улице Ленина требовало много вложений, а в Госсовете как раз освобождались помещения. Так власти попросту сэкономили на ремонте.
- Полагаю, что суд должен находиться в публичном месте и площадь для этого подходит. Таким образом соединились три власти: судебная, исполнительная и законодательная, - считает Владимир Кретов. - Я даже не задумывался, что суд могли специально перенести, чтобы «закрыть» площадь.
Непопулярное место. Памятник Владимиру Ленину для сыктывкарских коммунистов - символ советских времен и традиционное место сбора. Однако сами «красные» о запрете не горюют. - Это место для митинга не очень пригодно: людей мало, собираются только свои. Мы давно проводим акции на других площадках. К примеру на площади Ломоносова, там и народу больше. А запрет - еще один показатель того, что власть боится массовых мероприятий и пытается их как-то ограничить, - полагает первый секретарь Комитета Коми республиканского отделения КПРФ Вячеслав Шулепов.
Единственный праздник, который коммунисты отмечали строго у памятника своему вождю, был День 7 ноября. Теперь место скорее всего придется перенести. - Отмерим 150 метров и там проведем митинг, - иронизирует Шулепов.
Обжалуйте! Впрочем, площадь оградили только от публичных мероприятий, к которым относятся шествия, митинги, пикеты, демонстрации и собрания. Культурно-массовые мероприятия (концерты, празднования) будут проходить, как прежде. «Есть и другие места в Сыктывкаре, где запрещены такого рода мероприятия, поэтому запрет на Стефановской не уникален», - пояснили в пресс-службе администрации Сыктывкара.
Высокопоставленные чиновники из Желтого дома не видят в запрете ничего противоправного. - На данный момент это легитимное решение. Если у кого-то есть сомнения в его законности, то он может оспорить его в суде. Так было, к примеру, с пивным законом, когда несогласные сумели его опротестовать. К слову, суд не всегда принимает решения в пользу власти, - отметил первый заместитель Главы Коми Алексей Чернов.
Без права голоса. И такие сомнения уже появились. - В федеральном законодательстве существует запрет на проведение публичных мероприятий на прилегающих территориях, например, суда. Поздеев определил зону в 150 метров. В районе площади находится не один суд. Неподалеку мировой, городской и верховный. И если мы обведем кружками все территории, то увидим, что по сути все городские учреждения невозможно пикетировать, - рассказал правозащитник Игорь Сажин.
Он напоминает, что права граждан могут ограничивать только федеральные законы. А поэтому сыктывкарское постановление уничтожило права горожан на свободу собраний и значит незаконно. Сажин не намерен мириться с несправедливостью и уже отнес заявление в прокуратуру.