Наверх

Велосипедисты и мотоциклисты провоцируют аварии?

Возрастное ограничение:
За последнюю неделю случилось пять дорожно-транспортных происшествий с их участием Наступление теплых дней ознаменовалось массой аварий с участием мотоциклистов. Так, 7 мая, в Сыктывкаре в ДТП пострадал водитель мотоцикла «Хонда». Молодой человек 1982 года рождения получил травму головы. - Молодой человек не имел права управления данным видом транспорта. В ходе движения он превысил скорость, не справился с рулевым управлением и совершил выезд на обочину с последующим опрокидыванием мотоцикла, - сообщили в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по РК. Вчера, 10 мая, в Сысольском районе около 4 часов утра водитель 1991 года рождения, управляя мотоциклом ИЖ-7, двигался по улице Интернациональная села Визинга. Возле дома №14 при проезде участка дороги с опасным поворотом, он не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием мотоцикла. В результате ДТП водитель мотоцикла получил серьезный ушиб плеча. - В большинстве случаев причиной ДТП с участием мотоциклистов служит превышение скоростного режима. Считаем необходимым напомнить, что скорость транспортного средства должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Причем данная скорость может быть ниже установленного максимального предела скорости, - добавили в ГИБДД. Попадают в аварии и велосипедисты. 5 мая напротив «Вечного огня» в Сыктывкаре велосипедист попал под автобус. А 8 мая в Сыктывкаре около пяти часов вечера водитель, управляя автомашиной «КИА-АВЕЛЛА», двигаясь по улице Лесопарковой, совершил наезд на велосипедиста, который двигался впереди в попутном направлении и начал выполнять маневр поворота налево. 19-летний велосипедист получил травму головы и ссадины левого бедра. В этот же день в Ухтинском районе уже велосипедист спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал годовалый малыш. Водитель, управляя автомашиной ВАЗ-2110, двигался по автодороге Сыктывкар-Ухта. На 299 километре он прибегнул к экстренному торможению, чтобы избежать наезда на велосипедиста. В результате не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием машины. Велосипедист, мужчина 1949 года рождения, двигался по краю проезжей части в попутном направлении и начал совершать маневр перестроения на левую полосу движения. - Велосипедисты забывают, что являются полноценными участниками дорожного движения и что при выполнении маневра они не должны создавать опасность, а также помехи другим участникам движения. Велосипедист, как и любой другой водитель, обязан подавать сигнал о перестроении. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука. Сигналу правого поворота – вытянутая в сторону правая рука. Сигнал торможения подается поднятой вверх рукой, - заключили автоинспекторы.

Комментарии 23

11 мая 2011, 15:25 Горожанин
"Велосипедисты забывают, что являются полноценными участниками дорожного движения"
Они об этом даже не догадываются!
11 мая 2011, 15:35 Горожанин
Просто никто не занимается пропагандой о правилах движения на велосипеде.
11 мая 2011, 15:53 Горожанин
Пора для велосипедистов (тех кто ездит по автомобильным дорогам) вводить корочки подтверждающие знание ПДД.
Да и пешеходам бы не помешало.
11 мая 2011, 16:05 Горожанин
Да все просто. Чтобы стать автомобилистом, нужно отучиться в автошколе, сдать внутренний экзамен, потом экзамен в инспекции, и ездить до конца дней своих с мыслью, что можно корочки лишиться в случае чего, и то отдельные летчики ничего не боятся. А с велосипедиста какой спрос? Сел и поехал, ну при самом неблагоприятном стечении обстоятельств 100 рублей выпишут и все.
11 мая 2011, 16:25 Горожанин
Обязать сдавать правила,чтоб отвечали по всей строгости.И вообще 3 раза превысил скорость на мотоцикле - лишение на 2 года.ЧТоб не повадно летчикам ....вым было.Хочешь гонять - гоняй лысого,быстро ездить - купи приставку,перемещаться по городу - пешком ходи.Всё что между ног - то не транспорт,а развлекуха.Либо купи машину и езди как нормальный человек.
11 мая 2011, 16:31 Горожанин
Если велосипедисты полноценные участники дорожного движения, то и правила должны сдавать как все
11 мая 2011, 16:32 Горожанин
Вообще-то на велосипеде только и можно (и даже нужно) ездить по проезжей части, велодорожек в РК нет. Читайте ПДД.
Вроде во времена СССР были корочки, но не знаю, как это отражалось на безопасности.
11 мая 2011, 16:35 Горожанин
Пешеходы тоже полноценные участники дорожного движения, но что-то никто не гонит их сдавать правила (хотя бы раздел 4).
11 мая 2011, 16:55 Горожанин
Стыдно за велобратию... Сам стараюсь ездить аккуратно и по всем правилам. Со стороны водителей, к сожалению, очень много хамства и неуважения. Но приходится им прощать, ибо они банально представляют бОльшую опасность мне, чем я им. А хамов велосипедистов - давить
11 мая 2011, 16:58 Горожанин
Да, в правилах так и написано, что сигнал торможения - поднятая вверх рука. А вы пробовали тормозить, держась за руль одной рукой?
11 мая 2011, 17:02 Горожанин
ДА В СЫКЕ ВСЕ НЕКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННО АВТОМОБИЛИСТЫ
11 мая 2011, 19:07 Горожанин
Если я не ошибаюсь, конечно...Но помнится мне, что в Советское время на велосипед тоже надо было устанавливать номерной знак, только это требование не соблюдалось. Было такое? Кто знает/помнит?
11 мая 2011, 19:27 Crony
А ты сначала покажи, что собираешься тормозить, а потом уже приступай к торможению.
11 мая 2011, 20:17 Горожанин
а где культурные?
11 мая 2011, 20:19 Горожанин
помню,было,но это было очень редко и круто.
11 мая 2011, 21:25 Горожанин
Не только номер установить, но и ПДД сдать на школьном уровне. За выезд на дорогу без номеров был предусмотрен штраф в размере 1 руб.(довольно большой по тем временам.
11 мая 2011, 21:43 Горожанин
Ага. Едешь себе спокойно, вдруг перед носом перестраивается вправо авто. Давай покажи, что собираешься тормозить, а потом затормози.
11 мая 2011, 23:21 Горожанин
давить не надо! просто остановиться и леща дать
11 мая 2011, 23:21 Горожанин
Благодарю прокомментировавших. Маленькая тогда была, думала, что чего-то путаю. Еще раз спасибо!
12 мая 2011, 11:25 Горожанин
если руку поднять не можешь, так зачем содишься на велосипед? ходи пешком!!!
16 мая 2011, 11:12 Горожанин
7 мая открытие мотосезона было, вот он и не справился с управлением. ))))
22 мая 2011, 18:29 Горожанин
при неблагоприятном стечении обстоятельств напишут трогательный некролог