В Сыктывкаре женщину обвиняют в хищении денег и драгоценностей на миллионы рублей
- 14:30 26 октября
- Инесса Богатая

По версии следствия, она убеждала знакомых оформлять кредиты, присваивала их сбережения и сдавала чужие золотые украшения в ломбард. Общий ущерб по эпизодам превысил 2,8 миллиона рублей. Об этом сообщает прокуратура Коми.
Женщине вменяют мошенничество в особо крупном размере, а также грабёж.
По материалам расследования, в 2020–2022 годах обвиняемая неоднократно обращалась к знакомым с просьбами о финансовой помощи. Она ссылалась на необходимость вложений в гостиничный бизнес и личные расходы, уговаривая собеседниц брать банковские займы и оформлять кредитные карты. При этом, как полагает следствие, возвращать полученные таким способом деньги женщина изначально не собиралась.
В результате одна из потерпевших лишилась более 2,5 миллиона рублей, а другая понесла убытки в размере 190 тысяч рублей.
Кроме того, в 2021 году фигурантка получила от ещё одной знакомой золотые изделия якобы для чистки. Однако украшения она, по версии следствия, отнесла в ломбард. Причинённый владелице ущерб превысил 127 тысяч рублей.
Ещё один эпизод произошёл в январе 2022 года. Находясь в квартире знакомой, женщина открыто забрала со стола 71 тысячу рублей. Несмотря на требования хозяйки вернуть деньги, она отказалась это сделать и ушла.
Свою причастность к преступлениям обвиняемая отрицает. Как уточнили в надзорном ведомстве, ущерб потерпевшим она не компенсировала.
Теперь материалы дела рассмотрит Сыктывкарский городской суд.
Напомним, ранее сообщалось, что в Сыктывкаре осудили сотрудниц вокзала, которые пропустили поджигателя локомотива.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.