В Коми появился свой материнский капитал
- 22 апреля 2011
150 тысяч рублей за третьего и последующего ребенка начнут давать уже в этом году
Глава региона представил на открытое обсуждение план мероприятий по проведению Года ребенка в Коми. Наиболее значимыми моментами документа стало введение материнского капитала на местном уровне и 20-кратное увеличение единовременной выплаты при усыновлении.
Кто получит капитал?
Региональный семейный капитал составит 150 тысяч рублей. На него смогут рассчитывать женщины, родившие третьего и последующего ребенка. Причем малыш должен появиться на свет не ранее 1 января 2011 года.
Распоряжаться деньгами жители Коми смогут спустя полгода после прибавления в семье. С помощью капитала можно улучшить жилищные условия на территории республики, дать образование ребенку и оплатить за него коммерческие медицинские услуги. Также семьи смогут ежегодно использовать 25 тысяч рублей из материнского капитала на оплату ЖКУ, содержание ребенка в детсаду, уплату налогов, страхование имущества и жизни ребенка.
Расходы, по прогнозам, составят 184 миллиона рублей. Этой суммы хватит на выплату 1229 семьям.
Хорошее подспорье
Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории РК» рассчитан на 2011-2013 годы, законодатели приняли его в четверг на сессии Госсовета Коми.
Об эффективности этой меры в борьбе за демографическое благополучие общественники спорят уже сейчас. По мнению руководителя республиканской общественной организации «Особое детство» Юлии Посевкиной, 150 тысяч будут хорошим подспорьем, но и не приведут к росту рождаемости.
- Для этого нужно Сыктывкар сделать городом для детей, - говорит она. Сегодня же не хватает детских садов, дворовых площадок, скверов, нет детских кафе. Нашим детям в городе неуютно.
Усыновителям тоже добавят
Еще одна хорошая новость касается потенциальных усыновителей. Согласно документу, единовременная выплата при усыновлении малыша вырастет с 10 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Усыновителям детей с отклонениями в психическом и физическом развитии будут выплачивать не по 15 тысяч как сейчас, а по 250 тысяч рублей. На них можно рассчитывать через шесть месяцев после вступления решения об усыновлении в законную силу. На это выделено 12 миллионов рублей.
По словам начальника отдела организации координации деятельности по опеке и попечительству Агентства РК по соцразвитию Кристины Авериной, эта мера станет неплохим стимулом.
- Сейчас в Коми порядка полутора тысяч детей-сирот, - говорит она. - Желающих усыновить достаточно, на маленьких детей даже есть очередь. Возможно, что со вступлением в силу нового закона ситуация станет более позитивной. Раньше ведь усыновители кроме 10 тысяч рублей не получали ничего.