Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Суд обязал Минздрав РК обеспечить больного ребенка лекарствами

Суд обязал Минздрав РК обеспечить больного ребенка лекарствами
На единственное лекарство, применяемое для лечения мукополисахаридоза I типа, «Альдуразим», необходимо 9 миллионов рублей в год
- Судебные разбирательства продолжались с августа 2010 года. Проиграв в суде первой инстанции, ответчики подали кассационную жалобу в Верховный суд Республики Коми. Суд удовлетворил жалобу Минобраза и направил дело на новое рассмотрение - Свою позицию мы основывали на том, что Конституция Российской Федерации, в которой закреплено право на медицинскую помощь, является Законом прямого действия, и отсутствие каких-либо подзаконных актов не может лишать человека его конституционных прав, - добавила Посевкина. Меж тем, все это время ребенок не получал лечение, так как стоимость единственного лекарства, применяемого для лечения мукополисахаридоза I типа, «Альдуразима», 9 миллионов рублей в год. Состояние Сережи с каждым днем ухудшалось. - Врачи отказывались лечить сына и от других болезней, объясняя свой отказ отсутствием основного лечения. Ко всему прочему, 14 апреля Сережу отстранили от посещения детского сада, – рассказала мать Сережи Наталья Распутина.

Справка Мукополисахаридоз – редкое генетическое заболевание, без лечения, ведущее к потере приобретенных навыков, речи, распаду психических функций, одновременно с нарастанием тяжелейших соматических нарушений. Больные мукополисахаридозом без лечения редко доживают до подросткового возраста.

Читайте также:

Популярное

Последние новости