С Нового года подорожают алкоголь, табак и бензин
В 2011 году вступит в силу закон об индексации акцизов
Депутаты Государственной Думы РФ приняли закон об индексации акцизов на алкогольную, табачную продукцию и на нефтепродукты на 2011-2013 годы. По словам законодателей, нововведения в следующем году принесут в госказну почти 110 миллиардов рублей.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию пройдет в три этапа: в 2011 году – от 10 до 42,9% (в зависимости от вида алкоголя), в 2012 году – от 8 до 23%, а в 2013 году – от 5,7 до 16,7%. Кроме того, с 2012 года будет установлено ежегодное увеличение единой ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% – 10%.
- 2 июня 2010 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) установила минимальную цену на водку, производимую на территории России, в размере 70 рублей за 0,5 литра. Благодаря принятому закону, ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов в 2011 году составят 231 рубль. То есть вырастут на 10%, - прокомментировал изменения стоимости «народного» напитка в республике заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Старцев.
Кроме того, по новому закону средняя индексация акцизов на пиво в 2011 году составит 17%, в 2012 – 22 % и в 2013 – 9,5%. Что касается табачных изделий, то акцизы на сигареты с фильтром вырастут на 36,6%, на сигареты без фильтра и на папиросы — аж на 124%.
Налог на бензин в следующем году увеличится на рубль в расчете на каждый литр. И составит 6% к действующим ставкам.
Популярное
Быстрый заливной пирог с рыбными консервами готовится без раскатки теста. Внутри сочная начинка, а сверху румяная сырная корочка
25 сентября Кабачки уходят со стола быстрее колбасы: превращаю их в густой сырный крем — намазываю на хлеб
25 сентября Житель Сыктывкара не смог зарегистрировать построенный дом из-за изменения зонирования участка
1 октября В Коми разъяснили, кто должен убирать подъезды после капремонта
2 октября Шлем, ремень, кресло: что нужно проверить до начала поездки по дорогам Коми
30 сентября Травля из школьного чата: кто отвечает за фейки, оскорбления и анонимные каналы в Коми
3 октября В Сыктывкаре запускают разговорный клуб коми языка без экзаменов
4 октября В Коми разъяснили, кто отвечает за замену протекающих радиаторов отопления
5 октября Море красивое, но второй раз не поедем: 5 вещей в Абхазии испортили впечатление от отпуска
28 сентября В Коми управляющим компаниям напомнили об обязанностях после старта отопительного сезона
30 сентября В Сыктывкаре жильцы "многоэтажки" не могут поделить власть между председателем совета дома и активным соседом
7 октября В Сыктывкаре жильцы хрущёвки пожаловались на запах из квартиры с кошками
6 октября В Сыктывкаре УК потребовала заменить кровлю бывшей общаги, но общественники указали на нарушение процедуры
28 сентября Для сильного пола в Коми доступны бесплатные спортивные тренировки
26 сентября В Коми с октября контроль за собственностью на землю и квадратные метры станет строже
30 сентября Цифровизация без раздражения: какие госуслуги в Коми должны стать проще
7 октября Жителям Сыктывкара напомнили об ответственности за подпольное подключение к отоплению
29 сентября Запах гнили и рой мошек в подъезде: эксперты объяснили сыктывкарцам, чем опасна сырость в подвале и что требовать от УК
9 октября Мусор, крысы и запах: жители центрального квартала Сыктывкара месяцами не могут избавиться от свалки
8 октября Жителям Коми рассказали, как повесить картины в подъезде без скандала с соседями
12 октября