Администрация Сыктывкара просит горожан убирать свои авто
- 6 декабря 2010
Помимо этого, в городе установлено 60 знаков, запрещающих «захламлять» обочины дорог
На еженедельной городской планерке мэр Сыктывкара Роман Зенищев в очередной раз поднял больной вопрос со столичными улицами и дворами, а точнее, с их уборкой в зимний период.
- По словам заместителя главы администрации Антона Воробьева, на сегодняшний день в городе установлено 60 знаков, запрещающих остановку и стоянку на обочинах дорог после восьми часов вечера. С этой проблемой мы боремся уже не первый год. Из-за того, что автолюбители оставляют свои машины, снегоуборочная техника не может чистить дороги и, кроме того, сокращается пропускаемость транспортного потока (вместо 4 полос в лучшем случае остается 2, а то и вовсе одна), - посетовал Роман Зенищев.
Самыми проблемными в этом плане улицами депутаты посчитали улицы Малышева, Красных Партизан и Карла Маркса.
Кроме того, без внимания не были оставлены и сыктывкарские дворы.
- Во дворах та же проблема — даже малая снегоуборочная техника не может работать там, где стоят автомобили. Я обращаюсь к сыктывкарцам: давайте будем взаимно вежливыми, всем нам нужно понять, что работать необходимо совместно и чистота наших улиц зависит от действий всех сторон, - сказал глава администрации.
Представители городских управляющих компаний отмечают, что этот вопрос они решают несколькими способами: кто-то клеит объявления на дома, кто-то разбрасывает листовки с просьбой убрать авто под дворники лобовых стекол. Как оказалось, сейчас машины есть практически во всех столичных дворах. По словам управляющих компаний, в черте города «чистыми» остались только некоторые дома на Сысольском шоссе.