Бюджетники вышли на пикет
- 7 октября 2010
- Redaktor
К организованным участникам присоединялись простые прохожие
Сегодня на Стефановской площади прошел пикет, организованный Федерацией независимых профсоюзов РК. Около 800 представителей различных профсоюзов простояли на улице с 15 до 16 часов. В руках у пикетчиков были транспаранты с различными лозунгами, но лейтмотивом всех требований стали призывы исключить из размера минимальной заработной платы северные надбавки и районный коэффициент.
Не все участники пришли на пикет организованно.
-Мы с подругой мимо проходили, увидели, что стоят люди с плакатами, подошли, спросили, что происходит. В итоге нам вручили транспарант, и мы остались стоять со всеми, так как поддерживаем эти требования, - рассказала пенсионерка Ирина Матвеева.
Но большинство пикетчиков все-таки заранее знали о предстоящем мероприятии. Собравшиеся вместе бюджетники обсуждали свои проблемы, рассуждали, что надо чаще проводить подобные пикеты и спрашивали у председателя Федерации Дмитрия Лукашенко, почему никто из правительства не выйдет с ними пообщаться. Лукашенко заверил их, что власть обязательно услышит и увидит требования народа:
-А не выходит никто лишь потому, что это все-таки не митинг, а пикет: нам никто не дает трибуны для выступлений, - ответил на вопрос бюджетников председатель Федерации независимых профсоюзов.