«Красивые» номера можно приобрести по закону
- 30 сентября 2010
МВД России разработало законопроект, по которому автономера можно купить на аукционах
У проекта есть свои противники и сторонники.
За
Многие автовладельцы согласны, что легализовать торговлю «эксклюзивными» номерами надо было давно. Кстати, за границей такие аукционы существуют. Лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает, что нововведение снизит уровень коррупции в ГИБДД:
- Сейчас такие номера распределяются через знакомых, цены занижаются, а бюджет не получает ничего. Мне кажется, если коррупции в этой сфере станет меньше хотя бы наполовину, то это делается не зря.
Уральский депутата Илья Мительман его поддерживает:
- Все прекрасно знают, что «красивые» номера и так продаются, только эти деньги исчезают в неизвестном направлении. А при легальной продаже эти средства будут поступать в бюджет, пойдут на зарплату инспекторам или ремонт дорог.
Против
У нового законопроекта хватает и противников. Например, автолюбители считают, что «повальная» продажа эксклюзивных номеров приведет к росту краж номеров. Ведь такие номера привлекают коллекционеров.
- Причем номера не восстанавливают и дубликаты не выдают, – отмечает водитель Александр, с которым недавно произошла подобная история. – Совет: не нужно писать заявление в милицию по факту кражи, лучше обратиться в ГИБДД и составить заявление об утере номера. Так восстановить номера быстрее.
Эксперты же считают, что аукцион — это легализация неравенства на дороге. Например, председатель Комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен:
- Эта идея пагубна: получается, что есть касты людей, способные платить и получать «красивый» номер. Инспектор ДПС будет видеть, что раз у машины такой номер, то человек либо богатый, либо со связями. Следовательно, можно у него «отщипнуть» немного денег. У нас, к сожалению, «красивый» номер приравнивается к «блатному».
Что дальше
Каким образом будут продаваться «красивые» номера,точно неизвестно. В департаменте обеспечения безопасности движения МВД утверждают, что, скорее всего, это будет происходить на аукционах или в официальных «кассах» регистрационных отделений ГИБДД. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца этого года.
Что сказали в ГИБДД по Сыктывкару:
- Пока автомобильные номера выдаются по порядку. Никто их не продает
Это интересно
Известно, что серия номеров «КР177» выдается сотрудникам ГИБДД, но их может получить о обычный человек. Так, серии номеров ААА, ММР, ЕКХ выдавались сотрудникам ФСБ. Номера с буквами АОО, СОО, МОО получали в администрации президента. В Республике Коми «блатными» номерами считаются номера, начинающиеся с букв «Т» и «О»
А как у них?
На Украине «крутые» номера давно можно купить. Вполне законно, через кассу в ГАИ. Номер «четыре пятерки» или «четыре семерки», например, стоят около 20 тысяч гривен (это примерно 120 тысяч рублей)
Есть мнение
Водитель «Ниссана», госслужащий Александр Шимловский:
- Для тех, кто хочет быть особенным на дороге, это, наверное, хорошо. Лично я не стремлюсь выделиться на дороге. Поэтому мне «красивые» номера не нужны