Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Школьники Коми называют пиво и водку «напитком счастья»

Большинство из них впервые попробовали алкоголь в 14-16 лет

Сотрудники полиции в рамках проведения акции «Скажи жизни – ДА!» выяснили, как школьники Коми относятся к алкоголю. Почти две тысячи учащихся старших классов, студентов колледжей и профессиональных учебных заведений республики анонимно ответили на вопросы сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба МВД Коми.

Алкоголь-зло. Почти 70 процентов подростков считают, что алкоголь негативно влияет на здоровье, однако столько же опрошенных уже успели познакомиться со спиртным. Один учащийся дал определение спиртного как «напиток счастья».

Только крепкие напитки. Большинство несовершеннолетних впервые попробовали алкоголь в 14-16 лет. Есть и такие учащиеся, которые впервые узнали вкус спиртного в 10-12 лет.  Самые любимые напитки с градусом, по признанию школьников, – пиво и водка.

50 процентов подростков желают продолжить употреблять спиртное, а 30 процентов равнодушно отнеслись к увеселительным напиткам. И только 17 процентов отказались прикасаться к спиртному повторно.
Больше половины любителей спиртного знают, где можно приобрести очередную бутылку водки или пива.

Многие признались, что пьют алкоголь для поднятия настроения или хотят выглядеть взрослее. Для других выпивать в праздники – это норма. Для третьих пристрастие к спиртному – прямая причина злоупотреблением алкоголем родителей. Для других - это «модно» и «круто».
 

Напомним, в рамках борьбы с детским алкоголизмом, в Совете Федерации подготовили законопроект, разрешающий продажу алкоголя только лицам, достигшим 21 года. 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости