В Коми канадских студентов поразила тундра

Весь июнь они изучали быт республики

30 июня успешно завершился совместный российско-канадский проект «Русская полевая школа 2012». Он прошел в рамках тематической сети по экологическому образованию и просвещению для устойчивого развития Арктики. За проект отвечал Евро-арктический центр международных инициатив СыктГУ.   

От столицы до столицы. За месяц канадские студенты посетили Москву, Сыктывкар, села Ыб, Выльгорт и Куратово, также Ижемский и Усть-Цилемский район. Конечным пунктом стала Воркута, где иностранцы провели неделю, занимаясь научно-исследовательской работой в тундре. Особые эмоции студенты испытали в поездке на вездеходах. Заинтересовали канадцев Уральские горы, а также быт оленеводов: коми, манси, ханты и ненцы занимаются оленеводством как индивидуально, так и в составе кооперативов.

Что говорят? В течение месяца студенты общались с местным населением, делали заметки, делились своими мыслями. 
- «Деревня «Скитская» - это потрясающее место! Просто невероятное! Мне совершенно не хотелось покидать его, - говорит студентка Сабрина Хавьер.
- Мне очень понравились музеи. Интересно было сравнивать экспонаты и рассказы экскурсоводов. Даже если музеи были похожи друг на друга, они все равно были в чем-то разные. Это как оттенки одного цвета, - делится впечатлениями другой студент Марк Занолини.

Студенты о студентах. В Сыктывкаре туристы из Канады слушали лекции и проводили время со студентами СыктГУ. Ребята факультета международных отношений в силу своей специализации проявили особый интерес к гостям. Они не только сопровождали канадскую группу, но и попутно изучали разговорный английский язык.
«Русская полевая школа» - это уникальная возможность для студентов, изучающих антропологию и этнографию, увидеть настоящую жизнь в России не только в центральной ее части, но и на периферии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости