Бывшему фигуранту дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера зачитали приговор

Бывшему фигуранту дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера зачитали приговорФото: pixabay.com

Его обвиняют по трем статьям

В Москве вынесли приговор бывшему фигуранту уголовного дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Демьяну Москвину. Предполагаемый финансист так называемого ОПС проведет в колонии строгого режима шесть лет. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. 

В столице завершились итоговые слушания по уголовному делу одного из предполагаемых сообщников так называемого ОПС первых лиц Республики Коми - Демьяна Москвина. Бизнесмену, которому следствие отводит роль главного финансиста неформального сообщества, наконец-то вынесли приговор.

Напомним, изначально Москвин являлся одним из фигурантов «дела Гайзера». Однако позже он, как и несколько других предполагаемых подельников руководства ОПС, заключил со следствием досудебное соглашение и дал исчерпывающие показания против Гайзера, Чернова, Торлопова, Веселова и еще ряда лиц. После этого дело Москвина выделили в отдельное производство. Тем не менее, даже части обвинений с бизнесмена не сняли - ему по-прежнему инкриминируют участие в преступном сообществе, мошенничество и отмывание денег. В частности, по версии следствия, именно Москвин контролировал ту часть финансовых активов членов ОПС, которая находилась в собственности юрлиц, зарегистрированных за рубежом.

По итогам ознакомления с материалами дела суд признал фигуранта виновным по всем статьям и приговорил его к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание Москвин будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он уплатит в пользу государства штраф в размере 2 000 000 рублей.

Как вы думаете, когда вынесут приговор последнему фигуранту «дела Гайзера»? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости