На суде бывший фигурант «дела Гайзера» рассказал, как Зенищев обиделся на слишком маленькую взятку

На суде бывший фигурант «дела Гайзера» рассказал, как Зенищев обиделся на слишком маленькую взяткуФото из архива "Pro Города"

Он раскрыл и другие подробности

В Сыктывкарском городском суде допросили одного из свидетелей по уголовному делу экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева - Юрия Бондаренко. Бывший член ОПГ «Айвенго» рассказал, как бывший градоначальник помогал Зарубину и его партнерам по бизнесу монополизировать рынок пассажирских перевозок. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

Вчера и сегодня в Сыктывкарском городском суде заслушали показания одного из свидетелей по уголовному делу в отношении экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева, бывшего члена ОПГ «Айвенго» Юрия Бондаренко. Он рассказал об отношениях бывшего градоначальника с некоторыми членами «банды Гайзера», а также о его роли в совершенных ими коррупционных преступлениях.

По словам свидетеля, с Зенищевым его познакомил еще в середине 90-х предприниматель Валерий Веселов. В то время у Юрия Бондаренко тоже уже был свой бизнес - он владел частным охранным предприятием «Айвенго». С определенного момента услугами организации начал пользоваться и будущий мэр. Дружить Бондаренко и Зенищев продолжали и после того, как последний возглавил городскую администрацию.

С 1996 году Бондаренко руководил холдингом ЗАО «Финансово-промышленный альянс» («ФПА»), который включал в себя более 120 предприятий. По словам свидетеля, бизнес был во всех сферах, кроме, разве что, «торговли сырой нефтью». 60% активов альянса владел Александр Зарубин, 40% делились между Бондаренко и Веселовым. Также в «ФПА» входили Антон Фаерштейн, Игорь Кудинов, Константин Ромаданов, Вячеслав Гайзер и еще ряд лиц. Зенищев, по словам Бондаренко, в функционировании альянса прямого участия не принимал, но как мэр мог влиять на дела группы.

- С Романом Валерьевичем действовала договоренность, согласно которой за содействие он получает от 10 до 20% прибыли - в зависимости от доходности того или иного проекта, - продолжил свидетель.

- Я правильно понимаю, что вознаграждение подсудимому выплачивалось за то, что он принимал в ваших интересах определенные решения? - спросил судья.

- Да. Роман Валерьевич мог отказать нам, а мог решить вопрос. У него была эффективно выстроена управленческая система, он мог безболезненно уладить любую проблему. Но чтобы у него было желание это делать, нам приходилось стимулировать его интерес в применении административного ресурса, - объяснил Бондаренко.

Прокурор напомнил, что Зенищева обвиняют в получении взяток за протекцию в отношении ООО «Сыктывкаравтотранс» - одного из предприятий так называемого «транспортного блока».

- Что это за транспортный блок? - задали вопрос свидетелю.

Бондаренко рассказал, что ООО «Сыктывкаравтотранс» являлось дочерним предприятием ООО «Комиавтотранс», которое, в свою очередь, входило в «ФПА» и обеспечивало все пассажирские перевозки в республике. Однако к середине 2000-х компания оказалась на грани банкротства.

- Гайзер организовал совещание, на котором присутствовали я, Веселов и Зарубин. Нашей специализацией было антикризисное управление - мы занимались компаниями, находящимися в финансовой яме, думали, как их можно поставить на ноги. Относительно «Сыктывкаравтотранса» мы заключили, что спасти предприятие можно только уведя его из системы общего налогооблажения, - рассказал свидетель.

В итоге все площади ООО «Сыктывкаравтотранс» безвозмездно отдали в аренду маленьким компаниям. По словам Бондаренко, на тот момент иного выхода из ситуации никто не видел.

- Проблемы упирались не только в административный ресурс, то есть не только в Романа Валерьевича. Гайзер на каком-то из этапов попросил 10% прибыли с этого бизнеса, Зенищев лично договорился с Зарубиным о 600 тысячах. Я единственный, кто был против этого, - признался свидетель.

Юрий Бондаренко добавил, что суммы этих вознаграждений обсуждались во время авиаперелета.

- Я, Зенищев и Зарубин летели в самолете. Я пытался отстаивать свою позицию: говорил, что Роман Валерьевич просит за свою работу слишком много, что его участие не настолько важно. Зенищев не захотел со мной разговаривать и отсел. После этого мы по очереди с Зарубиным подсаживались и защищали каждый свою позицию. В итоге Александр Леонидович сказал мне: «Будешь платить 600». Что ж, хозяин - барин. Тем более что в первичную закупку автобусов мы вкладывали деньги Зарубина. Но суммы были астрономические. Я следил за тем, чтобы Зенищев получал деньги вовремя. Он понимал, что мы хотим стать монополистами на рынке пассажирских перевозок, а мы понимали, что он при желании может разрушить наши планы - например, пустить конкурентов. В мэрии была создана структура, которая занималась муниципальными заказами. Конкурс - это настолько простая штука, что при небольшом содействии со стороны мэра он выигрывается на раз-два. Под каждый конкурс разрабатывается техническое задание - список компаний, которые можно пускать на рынок, - вспоминает Юрий Бондаренко.

Как рассказал свидетель дальше, платить Зенищеву 600 тысяч все же стали. С мэром договорились, что он будет получать 200 тысяч, но ему также позволят оформить в фиктивную собственность несколько управляющих компаний Сыктывкара, принадлежащих «ФПА».

Со временем Зенищев вышел из-под контроля Зарубина и начал принимать самостоятельные решения, чем настроил участников альянса против себя. По словам Бондаренко, именно из-за своей непредсказуемости и своенравности бывший мэр так и не стал полноправным членом «банды Гайзера». О том, что происходило в «ФПА» после 2009 года, свидетель рассказать затруднился, так как вышел из альянса.

- В 2013 году мы виделись с Зенищевым трижды, в Москве. Он говорил, что хочет помешать политической карьере Гайзера. Роман Валерьевич считал, что с ним обошлись не по справедливости, он оказался практически изгнан из республики. Также он пытался выведать у меня, какие слабые места есть у Гайзера и его команды, - рассказал свидетель.

В конце допроса Бондаренко пожелал прокомментировать суду свое недавнее заявление о том, что доходы Зарубина якобы составляли 20 миллионов долларов в неделю.

- Это приблизительная цифра. Он получал деньги со всех проектов: и с совместных с «Реновой», и с зарубежных. Доходы от его бизнеса в Коми на фоне этой суммы - как капля в море. О тех 600 тысячах, которые надо было выплачивать Зенищеву, Александр Леонидович мог просто не помнить, - пояснил свидетель.

Чем Роман Валерьевич запомнился вам как мэр? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости