Делу Гайзера три года: хронология событий и мнение экспертов из Коми о развитии ситуации

Делу Гайзера три года: хронология событий и мнение экспертов из Коми о развитии ситуацииТАСС

Правозащитники считают, что последуют обвинительные приговоры

19 сентября 2015 года стало известно о громком задержании Главы Коми Вячеслава Гайзера, а также нескольких его сообщников. С момента ареста прошло уже три года, и PG11.ru решил узнать, как развивалось расследование уголовного дела.

Гайзера задержали в московском аэропорту Домодедово, когда тот собирался улететь в отпуск за границу. В тот же день, 19 сентября, следователи задержали заместителя экс-главы Алексея Чернова, начальника Управления информации администрации Главы Коми Павла Марущака и предпринимателя Валерия Веселова. Их обвинили в организации преступного сообщества, а также в совершении преступлений, направленных на завладение госимуществом. 

Помимо них следователи задержали еще 15 человек. 14 из 19 фигурантов поместили в СИЗО «Лефортово». На следующий день, 20 сентября, Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для 15 фигурантов уголовного дела. Гайзера и экс-заместителя председателя правительства Коми Алексея Чернова арестовали на 2 месяца

Также суд заочно арестовал экс-советника Гайзера Александра Зарубина. На момент задержания тот скрывался за границей, и впоследствии Зарубина объявили в международный розыск.

20 сентября задержанный экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов признал вину по делу о мошенничестве и создании преступной группы и дал показания против других соучастников. 

Через некоторое время, 13 июня 2016 года, экс-заместитель председателя регионального правительства Константин Ромаданов дал согласие на сотрудничество со следствием. Впоследствии бывший чиновник, которого называли «казначеем» преступной группировки Гайзера, дал множество показаний.

На каждом судебном заседании раскрывалось все больше информации о деятельности «ОПС Гайзера». Следователи выяснили, что группировкой руководили пять человек: Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов. Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. 

Что сейчас?

За три года погибло два фигуранта «дела Гайзера». 9 августа 2016 года Антон Фаерштейн совершил самоубийство в судебной камере. Установлено, что в группировке 42-летний мужчина выполнял роль финансиста-технолога. 7 мая 2018 года в Новороссийске автомобиль сбил Алексея Соколова. По версии следствия, фигурант дела выполнял обязанности управляющего активами Константина Ромаданова. 

За решетку отправился Константин Ромаданов. Несмотря на то, что он сотрудничал со следствием, 31 мая 2018 года суд приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Чуть ранее, 8 мая, суд вынес наказание еще одному участнику дела Демьяну Москвину. Мужчину, которого считают главным финансистом ОПС, приговорили к шести годам строгого режима. Однако 30 июля Мосгорсуд аннулировал приговор, и Москвина перевели под домашний арест. Сейчас его судят заново.

Одного из руководителей ОПС Гайзера Александра Зарубина до сих пор не нашли. По слухам, он скрывается от правосудия где-то в Англии. 

Евгений Самойлов, который с момента своего задержания согласился сотрудничать со следствием, в 2016 году перешел из категории фигурантов уголовного дела в свидетели. Уголовное преследование в отношении него было прекращено. 

Остальные участники «дела Гайзера», среди которых Игорь Ковзель, Игорь Кудинов, Михаил Хрузин, Павел Марущак, Алексей Чернов и Валерий Веселов, остаются в СИЗО.

Что касается бывшего губернатора, в отношении него следствие продолжается. В процессе расследования написано уже более 500 томов уголовного дела, с которыми Вячеслав Гайзер ознакомился лично, и проведено более 100 судебных заседаний. Сам фигурант, по словам его бывшего адвоката Вячеслава Леонтьева, не падает духом. Но у экс-главы сильно испортилось зрение. Тем временем, расследование уголовного дела продолжается.

Свою точку зрения насчет «дела Гайзера» высказал известный сыктывкарский журналист Валерий Черницын. По его словам, развязка в долгом расследовании должна ускориться:

- Исходя из того, что обвинение прекратило вызывать своих свидетелей, думаю, процесс ускорится.

Также Черницын оценил и то, как изменилась жизнь в Коми после ареста «команды Гайзера»:

- Факт привлечения к ответственности за разгул воровства и коррупции, конечно, объективно способствует оздоровлению общественной атмосферы. Другое дело, что ожидания от смены руководства республикой были значительно выше, чем продемонстрированная нынешней командой эффективность работы. 

По словам журналиста, жители республики не стали жить лучше после ареста Гайзера. Однако, по его мнению, основные причины падения уровня жизни имеют малое отношение к смене руководства:

- Это в гораздо меньшей степени связано с двумя «Г», нежели с общей экономической ситуацией в стране.

Примерно такое же мнение о ситуации высказал сыктывкарский правозащитник Игорь Сажин. Он отметил, что за три года после ареста Гайзера ситуация в Республике Коми сильно не изменилась:

- Больших и серьезных изменений я бы не назвал за три года. В некоторых вещах ситуация стала хуже, в некоторых лучше. Например, ситуация с интригами вокруг общественных структур стала лучше, то, как ими манипулировали при команде Гайзера, ушло. С другой стороны, обострилась ситуация с экологией - это стремление создать на границе с Коми огромную московскую свалку, отдать часть Национального парка на золотодобычу. Это ужасное ухудшение ситуации.

Также Сажин считает, что дело Гайзера - показное, поэтому оправдательных приговоров можно не ждать:

- Думаю, кого-то посадят на довольно серьезный срок, а кого-то на мизерные, ровно столько, сколько они отсидели. Я так понимаю, что это показное дело. Для того, чтобы убедить людей в том, что с коррупцией борются. Так что посадят обязательно. Видимо, оправдательных приговоров не будет.

А историк Михаил Рогачев уверен, что ситуация в республике не поменяется ни при одном другом правительстве:

- У команды Гайзера и нынешней команды одни и те же полномочия. Так почему что-то должно было резко поменяться? 

Что касается ситуации с бывшим Главой Коми, то Рогачев считает, что ему вынесут обвинительный приговор:

- На самом деле, трудно говорить об этом деле, не зная ситуации изнутри. Но, думаю, приговор будет обвинительным. Это ведь обычная практика. Странно, что под «раздачу» тогда попало именно правительство Коми.

Как вы думаете, что будет с фигурантами «дела Гайзера»? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости