Главу Коми Вячеслава Гайзера арестовали на 2 месяца

Басманный суд Москвы не пошел навстречу задержанному

Басманный суд Москвы решил поместить главу Коми Вячеслава Гайзера под стражу. Сам задержанный и его адвокат просили о более мягкой мере пресечения — домашнем аресте в квартире его жены в столице. Однако суд решил иначе. Об это сообщает РБК.

Решение было вынесено сегодня, 20 сентября, в Басманном суде Москвы, куда Гайзера и еще 13 фигурантов дела накануне ночью доставили самолетом.

В ходе суда Вячеславу Гайзеру стало плохо, он пожаловался судье на состояние здоровья. Защита попросила отложить решение на 48 часов. Однако судья эту жалобу отклонил, заседание продолжилось.

«У нас достаточно данных о виновности Гайзера. Это подтверждает показания свидетелей и данные оперативно-розыскных мероприятий», — цитирует РБК следователя, выступавшего на суде.

Следователь настаивал, что оказавшись на свободе, Гайзер может попытаться скрыться за пределами России либо продолжит заниматься преступной деятельностью, будет использовать знакомство в правоохранительных органах либо оказывать давление на свидетелей — его подчиненных. Следователя поддержали прокурор.

В ответ сторона защиты упирала на то, что Глава Коми сам заинтересован в быстрейшем расследовании дела и никуда скрываться не собирается.

«Я больше всех заинтересован в установлении истины и восстановлении моего доброго имени», — сказал губернатор.

Он и адвокат предложили поместить обвиняемого под арест в московской квартире его жены. Адвокат Гайзера отметил, что его доверитель уже начал сотрудничать со следствием и дал показания. Также, по словам защитника, обвиняемый сообщил код от одного из своих сейфов и дал ключи от другого.

Однако суд принял решение арестовать Вячеслава Гайзера на 2 месяца. Арестован и заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Ромаданов, он также будет находиться в СИЗО до 18 ноября.

Что вы считаете более уместным: взятие под стражу или домашний арест? Пишите в комментариях

Также сегодня прошли слушания в отношении остальных подозреваемых — заместителя и других помощников Гайзера. Напомним, главе Коми выдвинули обвинение с пожизненным сроком. Ему вменяют «Организацию преступного сообщества» и «Мошенничество в особо крупных размерах».По версии следователей, Гайзер возглавлял преступную группировку, которая разработала целую схему по хищению государственных активов. Всего по делу проходит 19 фигурантов

Все новости сюжета - ЗДЕСЬ. Они обновляются в оперативном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости