Под Сыктывкаром люди сами засыпали ямы на дороге из-за бездействия администрации (фото)

Под Сыктывкаром люди сами засыпали ямы на дороге из-за бездействия администрации (фото)Сергей Лыюров / Для PG11.ru / Жители Выльгорта не дождались от администрации действий и сами засыпали дорогу

Жители Выльгорта взяли лопаты и щебнем перекрыли выбоины

Жители улицы Железнодорожной в селе Выльгорт под Сыктывкаром сами засыпали ямы на дорогах. Им надоели канавы и выбоины, которые мешали их детям ходить и кататься на велосипедах. Поэтому горожане взяли все в свои руки. Но в администрации района считают, что все эти работы бесполезны.

По словам сельчан, они не раз обращались в администрацию, а там только отмахивались. Власти отвечали, что перед ремонтом улицы необходимо наладить дренажную систему, но все стояло на мертвой точке. Тогда 29 сентября жильцы дома №12 улицы Железнодорожной решили сами обустроить себе дорогу. 

- Много раз обращались в администрацию, но ямы так и не заделали. Ходить по этой дороге опасно: одна женщина провалилась в одну из ям и получила травму. А ведь на нашей улице много детей и им надо ходить в школу, на кружки, - рассказала жительница села Виктория Кузнецова.

В администрации Выльгорта в курсе всех проблемных вопросов по улице Железнодорожной:

- Главной проблемой является отсутствие дренажной системы и канализации. Собственники квартир самостоятельно провели водоснабжение, но канализация по проекту домов не предусмотрена, есть только выгребные ямы, которые не справляются с потоком воды, - рассказали чиновники.

Сейчас дорога стала безопасной, но только благодаря местным. Щебень привез один из жильцов. Люди взяли лопаты, а затем засыпали все дыры и разровняли их. Теперь дети могут спокойно ходить в школу и даже кататься на велосипедах. Правда, в администрации Выльгорта уверены, что такие меры ничего не дадут:

- В 2018 году по просьбам жителей снесли бетонную стену, которая мешала проезду, и частично отсыпали дорогу асфальтобетонной смесью. Но после дождей, из-за отсутствия дренажа, эту смесь смыло, поэтому жильцам предложили совместными усилиями запланировать создание дренажной системы и ремонта дорог на 2020 год, - заявили в администрации села Выльгорт.

Кстати, в поселке Керки есть деревянный подвесной мост через реку Айюва. Каждый год его испытывает на прочность то половодье, то ледоход, и вот, от него ничего не осталось. Тросы, на которых он висел, перекрутились, а доски отвалились и уплыли. Но жители не стали сидеть сложа руки. Как утверждают сельчане, они не стали дожидаться решения высоких чинов, а взяли в руки инструменты. Всего за 4 часа работы в 10 рук мост обрел первозданный вид и стал пригоден для переправы. 

А что бы вы сделали на месте жильцов? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости