Как искали людей в Коми: пять историй, которые прогремели на всю республику

Как искали людей в Коми: пять историй, которые прогремели на всю республикуфото из архива редакции

Большинство из них заканчиваются трагедией

Всю Республику Коми шокировали новости о смерти 38-летней Анастасии Щетининой. Девушка пропала 9 ноября при таинственных обстоятельствах. На ее поиски вышли сотни жителей Ухты, которые совместно с волонтерами поисковых отрядов и полицейскими прочесывали город, близлежащие леса и дачи. 14 ноября следователи объявили, что задержали двух подозреваемых в убийстве Анастасии. Однако тело девушки до сих пор не нашли. В связи с этими событиями портал PG11.ru вспомнил, как раньше искали людей в Коми, и чем завершались поиски.

Роман Шмаков

20 мая августа 2013 года 19-летний сыктывкарец Роман Шмаков вышел из своего дома по улице Коммунистической. Он направился пешком в автошколу ДОСААФ, но так и не дошел до нее. Когда стало понятно, что молодой человек пропал не просто так, его объявили в розыск. Однако поиски результатов не приносили. 

В итоге Романа обнаружили мертвым лишь 4 октября. Его тело нашел сыктывкарец Андрей, который выгуливал свою собаку около Затонского моста. Как молодой человек оказался там, неизвестно. Но следователи установили, что сыктывкарец погиб от переохлаждения.

Ксения Ветошева

24 августа 2014 года в Эжве пропала 8-летняя Ксения Ветошева. На поиски девочки незамедлительно отправились сотрудники полиции, спасатели и волонтеры. Выяснилось, что девочка вместе с соседским 7-летним мальчиком гуляли на несанкционированном пляже. 

26 августа к делу подключились следователи. Они составили три версии, куда мог пропасть ребенок. По их информации, девочку мог похитить маньяк, она могла утонуть в болоте либо же ее утопил 7-летний мальчик. Однако позже все решили искать Ксюшу именно в котловане, который находится рядом с местом ее пропажи. Именно туда поисковиков вывели собаки. 

Но к концу октября розыск до сих пор не дал результатов. Спасатели решили, что будут искать девочку до первого снега. Весной поиски возобновились, сотрудники МЧС прочесывали все возможные места. Однако даже по истечении стольких лет Ксюшу так и не нашли. 

Полина Мартюшева

1 января 2015 года в поселке Подчерье Вуктыльского района Коми пропала 16-летняя Полина Мартюшева. Уже на следующий день следователи завели уголовное дело в связи с пропажей девушки. Выяснилось, что Полину из клуба до дома подвозил брат, однако она решила выйти раньше, так как забыла шапку. В 3:58 Полина позвонила подруге и сказала, что не знает, где она находится. После этого девушка больше не выходила на связь.

На поиски Полины выдвинулись полицейские, спасатели и добровольцы. Следователи выдвинули три версии: девушку либо убили, либо с ней произошел несчастный случай, либо же она просто по каким-то причинам не давала о себе знать. Розыскные мероприятия результатов не давали.

Обнаружили останки девушки лишь 30 сентября. Рыбаки выловили их в Ненецком Автономном округе. Экспертиза подтвердила, что они принадлежат Полине, но следов насильственной смерти не нашли.

Евгений Ситкарев

5 января 2018 года в Сыктывкаре пропал известный специалист в области видеомонтажа Евгений Ситкарев. По словам знакомых, мужчина ушел из дома, и после этого его никто не видел. 

К поискам Ситкарева сразу же подключились волонтеры поисковых отрядов. В полиции озвучили три версии произошедшего: он сам не хотел, чтобы его нашли, он в беспомощном состоянии и не может сообщить о том, где находится, или он стал жертвой преступления и его исчезновение носило криминальный характер.

Спустя месяц поисков волонтеры вынуждены были их остановить. По их словам, они просто не знали, где еще искать мужчину. Полицейские также не знали, где мог находиться телевизионщик. 

16 февраля поиски возобновились. Правоохранители и добровольцы искали Ситкарева на Максаковских дачах. В тот день поиски завершились. Полицейские обнаружили тело мужчины как раз на дачах. Как потом показала экспертиза, смерть телевизионщика не носила криминального характера: у мужчины были проблемы с сердцем.

Анна Нестерова

Последнее громкое дело о поисках в Сыктывкаре началось 1 ноября. 43-летнюю горожанку Анну Нестерову объявили в розыск 2 ноября. На поиски вышли волонтеры, полицейские, родственники и друзья женщины. 

Спустя неделю следователи завели уголовное дело по статье «Убийство». А на следующий день, 8 ноября, порталу PG11.ru стало известно, что Анну жестоко убили. Как оказалось, в тот роковой день женщина после работы зашла в кафе. Там она познакомилась с 27-летним мужчиной. Они вместе выпили, а затем уехали в неизвестном направлении. 

После этого новый знакомый жестоко избил женщину. Затем он позвонил своим друзьям, чтобы те помогли ему спрятать тело. Мужчины завернули сыктывкарку в ковер, увезли на нефтебазу и скинули в реку.

Тело Анны до сих пор не нашли. Водолазам пришлось приостановить поиски из-за шуги, которая начала идти по реке. Возобновятся они лишь по заявке следователей.

Как вы думаете, что бы могло изменить ход поисков? Пишите в комментариях

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости